Вопрос регулирования розничных цен на продукты обсудили в правительстве области

12 января 2015 17:40

Совещание провела первый вице-губернатор Вероника Минина. Участниками встречи стали представители крупнейших торговых сетей. По информации департамента экономического развития и торговли, рост цен на продукты питания в области начался еще в сентябре. В декабре зафиксировано самое большое увеличение – почти на 3 процента. Подобная ситуация сейчас складывается по всей стране и наши показатели в целом ниже, чем средние по северо-западу и по России. Первый зам. председателя областного департамента экономического развития и торговли Марина Ильинская отметила, что «по данным Новгородстата, за 2014 год самый большой рост произошел на сахар – 32 процента. Однако, если мы берем абсолютные величины розничной цены, то с начала года сахар подорожал на 15 рублей в области. В среднем по России этот рост составил 17 рублей, по северо-западу страны – 17,8 рубля». Помимо сахара, вызывает вопросы и повышение цен на гречу. Несмотря на то, что стоимость этой крупы в Новгородской области ниже, чем на северо-западе, рост за минувший год составил 65 процентов. На 17 процентов подорожали и яйца. Представители торговых сетей объяснили это увеличением стоимости продукции от поставщиков. Свою же наценку они не поднимали. Первый заместитель губернатора Вероника Минина после консультации с антимонопольной службой подчеркнула, что «необходимо вернуться к соглашению, которое было подписано в 2010 году, в кризис, о временной фиксации цен на ряд продуктов. Соглашение тогда было заключено с производителями, с торговыми сетями, субъектами». Также участники совещания обсудили меры поддержки малообеспеченных слоев населения в нынешних рыночных условиях. Например, сетям было предложено сделать специальные талоны со скидками для отдельных категорий граждан, которые своим подопечным будут выдавать органы соцзащиты. А также активнее работать со Сбербанком, в том числе по программе «Социальная карта жителя Новгородской области». Подобная практика уже применялась в 2010 году и дала положительные результаты. Кроме того, первый вице-губернатор Вероника Минина обратила особое внимание на недопустимость дальнейшего роста цен. Если подобное произойдет, в ситуации будут разбираться уже представители Федеральной антимонопольной службы, прокуратуры и полиции.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости