Более 50 игровых коллективов, аниматоров и клубов реконструкции приняли участие в фестивале «Игры и люди»

21 июля 2015 13:42

На пару часов окунуться в детство, снова почувствовать себя маленьким и поучаствовать в игровых забавах – кто сказал, что это невозможно? На празднике игровой культуры взрослых гостей оказалось куда больше, чем малышей, и это не удивительно – межрегиональный фестиваль пользуется огромной популярностью, несмотря на то, что проводится на новгородской земле всего второй раз. Первый его этап прошел в Старой Руссе в рамках традиционной Петровской ярмарки, а второй принял Великий Новгород. На Ярославовом Дворище были представлены старинные народные игры, некоторые из них даже обладали особым смыслом и использовались как гадальные.
Испробовать девичьи забавы мальчишкам, конечно, было интересно, но куда более увлекательной оказалась перспектива на пару минут стать рыцарем и поучаствовать в импровизированном бою. Вот оно – настоящее мужское дело. Привлек детей и сложный лабиринт. Многие попытались пройти его вдвоем, надеясь на помощь друга, но прогадали с тактикой.
Сосредоточиться на цели в одиночку намного проще, но пройти хитроумный лабиринт все же не каждому под силу – здесь нужна сноровка и терпение. В качестве приза победитель получал игровые деньги – «потешки». После их можно было обменять на сувениры. Но просто так денежки никому на празднике не достались – старинные игры не дают сидеть на месте и требуют невиданного упорства. Маленьким Кристине и Владе победа в сложных конкурсах давалась нелегко.
Участие в народных играх – большой труд, особенно для взрослых, которым уже не хватает сумасшедшей детской энергии. Те, кто устал от подвижных развлечений, могли весело провести время за просмотром спектаклей кукольных театров из Великого Новгорода и Петербурга. И даже поучаствовать в представлении. Правда, для этого необходимо было понравиться остряку-Петрушке. Девушке Анне повезло – ее Петр Иванович выбрал в свои невесты.
Вот так весело и задорно на Ярославовом Дворище прошел фестиваль «Игры и люди». И, похоже, заполучил немало фанатов как среди детей, так и взрослых, на один день снова ставших маленькими.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости