В Великом Новгороде приступила к работе специальная дорожная комиссия

04 апреля 2018 12:45

В Великом Новгороде приступила к работе специальная дорожная комиссия. В первую очередь инспектируются магистрали, отремонтированные в последние годы и еще находящиеся на гарантии. Перечень участков насчитывает почти сотню пунктов.

Не костерит городские дороги в эти дни разве что ленивый. Снег сошел, обнажив вечную проблему областного центра. Дыры, ямы, ухабы, трещины. Чиновники, мобилизовавшись, вышли в рейд. На подмогу захватили специалистов УКСа, городского хозяйства, комитета ЖКХ и журналистов. Впрочем, основные магистрали остались в тени. Проверяли сегодня те, что при любом раскладе должны были как минимум выстоять.

Игорь Прохоров, заместитель главы администрации Великого Новгорода: «Комиссия работает по проверке дорог, которые были отремонтированы в 2017, 2016, 2015 году. В данный момент мы находимся на этой дороге, видим, что идет трещина, трещину мы эту замеряем, отправим замечания подрядчику для устранения».

Подрядчиком на этой дороге было СМУ-57. Им теперь и устранять образовавшуюся трещину. Чем раньше, тем, конечно, лучше. Правда, погодные условия пока не позволяют. Тем временем комиссия перемещается ближе к Юрьевскому шоссе. Ям и ухабов не фиксирует, а вот трещин предостаточно. В чем причина, просим пояснить человека, который еще осенью точно знал, где асфальт сойдет со снегом, а где простоит.

–Вот то, что сейчас уже трещины везде пошли, мы вторую дорогу смотрим — везде есть трещины, это о чем говорит? Плохое качество асфальта или плохое качество укладки?
– Это не столько укладка, не столько асфальт, как продукт, сколько основание. Если основание хорошее — все будет хорошо работать, все будет монолитно, цело.

За время рейда стало понятно:основание было плохо подготовлено чуть ли не на каждом участке. Трещины подрядчики, конечно, устранят, но гарантийный срок это не увеличит.

Корреспондент Алена Суфтина: «Проверяющим еще не раз придется вернуться на все эти объекты, апрель выдался настолько морозным, что проверить обочины просто не представляется возможным. Они все еще завалены снегом».

Всего в списке для проверки значится порядка 100 участков отремонтированных дорог Великого Новгорода. Рейды продлятся до конца следующей недели. После список претензий будет выслан в адрес подрядчиков. Что же касается сезона ремонтов 2018, власти обещают, что он стартует с главных магистралей.

Игорь Прохоров, заместитель главы администрации Великого Новгорода: «Большая Московская, то что не доделали в прошлом году, Большая Санкт-Петербургская, Ломоносова будет в этом году, ну и центр города точно. Будет замена дорожного полотна, будет ремонт бордюров соответственно выполнен».

Неделя-две, считают в мэрии, и окончательный список тех направлений, что дождутся не ямочного, а что ни на есть настоящего ремонта в 2018 будет оглашен. Ловим на слове и ждем конкретики.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости