Десять новых автомобилей скорой медицинской помощи отправились в районные больницы

16 января 2019 10:49

Десять новых автомобилей скорой медицинской помощи отправились в районные больницы. Пять машин получила Новгородская станция, по две – Боровичи и Старая Русса, одну – Валдай. Средства на эти цели были выделены из резервного фонда Правительства страны. В первую очередь новая техника добавит оперативности бригадам экстренной службы.

На станцию новгородской скорой помощи пришлось больше всего обновок – сразу 5 новых автомобилей. Оно и понятно, нагрузка в областном центре гораздо серьезнее, чем в районах. В 9 утра на парковке остался только один комплект, остальные в городе спасают жизни. Для того, чтобы оценить рабочий ритм наших фельдшеров медики обращаются к обычной статистике: в день бригады скорой помощи совершают больше 250 выездов.

«Ну, конечно, автомобили скорой медицинской помощи имеют большой износ, потому что сами понимаете, что они ежедневно выходят на линию. И каждые 5 лет они должны меняться», – отметил главный врач Новгородской станции скорой медицинской помощи Андрей Фёдоров.

Так оно и происходит. За последние 2 года парк автомобилей скорой медицинской помощи по всей области обновился на 25%. Цифра, может, и не самая большая, но на качество работы влияет, считают медики. Ведь вместе с транспортом меняется и оборудование. Каждая машина полностью укомплектована современными медицинскими приборами. Так что отправляясь на вызов, бригада готова к любым ситуациям – от обычной температуры до принятия родов. Фельдшер со стажем, Галина Александровна демонстрирует бесконечное количество аппаратов на все случаи жизни.

«Современный аппарат ИВЛ. То есть дышим и подсоединяем к ларингеальной маске. Вот сюда включаем его, и он у нас дышит».

Многих приборов в предыдущих в машинах скорой помощи не было. Например, аппарата для внутрикостного доступа. Но это вещи, которые не так часто пригождаются. В отличие от стандартного набора медиков, без которого даже самый безобидный порез устранить не получится.

Корреспондент Серафима Карша: «Пожалуй, самое главное в машине скорой помощи – этот чемоданчик. Именно с ним фельдшеры отправляются на вызов. Почти 10 кг веса. Чемодан содержит все самое необходимое – лекарства, жгуты, шприцы и приборы для измерения давления. Все что может пригодиться медикам в первые минуты».

Но куда важнее отправляясь к пациенту не просто иметь при себе все необходимое, но и вовремя добраться до места назначения. У водителей скорой помощи каждая секунда на счету. Поэтому важно, чтобы транспорт не подводил. Наши специалисты новые автомобиля оценивают со всей строгостью.

«Удобно, что переключение скоростей идет уже, нет в полу дырки и не мешает ногам. Стоит у нас навигатор. Маленько она сыровата, потому что модель все-таки новая. Но по сравнению со старой – лучше», отметил Сергей Васильев, водитель машины скорой помощи.

Но главное, говорят водители, не комфортная езда, а чтобы пациентам удавалось вовремя и качественно помочь. Хотя в такой работе одного без другого не бывает.

Серафима Карша

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости