В Новгородской области стартовал осенний этап Вахты Памяти

19 августа 2020 11:41

Поисковые отряды из Новгородской области и ряда других регионов собрались сегодня в Валдайском районе. Экспедиция «Долина» продолжает реализацию президентского гранта, и «Валдайский рубеж» – следующая часть. Также стартовал осенний этап Вахты Памяти.

Анна Окладникова, корреспондент: «Сегодня, спустя 75 лет после победы, мы идёт тем самым маршрутом, которым шли советские солдаты в начале 41-го. Здесь проходила линия фронта, так называемый «Валдайский рубеж». Бойцы стояли насмерть, чтобы не пустить врага в Москву».

Это уже третий «маршрут памяти», именно так его называют сами поисковики. С начала войны и по 43-й год здесь шли кровопролитные бои, но до этих пор, местам, где остались ещё сотни бойцов, никто не уделял особого внимания. Жители деревень, которые были буквально уничтожены, до сих пор хранят память о тех страшных днях.

Михаил Муравкин, коренной житель деревни Сухая Нива: «У нас здесь мало было кирпичных домов, 7 домов всего. Вот в этих подвалах там и сидели. И вот в одну ночь так стреляли, что во двор попал снаряд, соседу во двор, рядом соседке прямо в окошко и рядом с нашим кирпичным подвалом».

События, случившиеся здесь – отголоски Демянского котла. Путь длинной в 123 километра, на котором шли ожесточенные бои, был перекрыт советскими солдатами, чтобы не допустить прорыв в столицу.

Владимир Петров, заместитель командира поискового отряда «Память»:«Когда мы учились в школе, нам всегда говорили, что враг впервые был остановлен под Москвой. В ноябре месяце. Но ведь здесь его остановили уже в середине сентября. Немцы сюда перебрасывают дивизию для того, чтобы сломить наше сопротивление и прорваться к железной дороге далее к Валдаю. Вот такие у них были планы».

Вражеским планам не суждено было сбыться. Силами прибывшей с дальнего Востока 26-й краснознамённой дивизии, немцев удерживали до 43-го года, и, спустя некоторое время, началось освобождение новгородских городов. Военный маршрут по местам сражений ознаменовал собой и открытие осенней Вахты Памяти, в рамках которой, «Долина» начнет первые за долгое время поиски пропавших бойцов.

Игорь Неофитов, председатель совета командиров областной поисковой экспедиции «Долина»: «В этом году из-за пандемии была отменена весенняя Вахта Памяти. Были разведпоходы, были разведвыезды, благоустройство воинских захоронений, архивная работа по поиску родственников погибших. Поэтому хорошо, что осенью ребята могут выйти в реальный полевой поиск. Но кроме этого, мы проводим и военно-патриотические мероприятия».

К новгородцам присоединились и поисковики из Московской области. Все они почтили память погибших минутой молчания и приступили к поискам. По пути следования маршрута, в каждом населённом пункте установили информационные щиты, рассказывающие о сражениях советских бойцов на территории Валдайского района.

Анна Окладникова

 

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости