В Окуловском районе пытаются выяснить, куда ушла вода из общественных колодцев

29 июля 2021 10:49

Жители Окуловского района еще этой весной праздновали победу – за счет бюджетных средств в их деревнях были обустроены общественные колодцы. Но радость была недолгой. Вода из них исчезла без следа. Кто виноват?

«Воды нет, ни капельки воды нет».

Как нет и радости от расположенного по соседству с домом общественного колодца. За водой Валентина Боровик, по-прежнему вынуждена ходить на родник. Расстояние неблизкое, но другой альтернативы набрать питьевой воды в деревне Поддубье нет.

Анастасия Миронова, жительница деревни Поддубье: «Вода была обнаружена. После этого приезжали кадастровые инженеры, которые кадастрировали этот участок. Каким образом сбой мог произойти, нам сложно представить, поскольку мы видели все работы, производящиеся, как местные жители».

Корреспондент Ирина Ускова: «Жителям деревни Каёво тоже не повезло. Введенный в эксплуатацию весной этого года такой красивый колодец – кстати, единственный общественный источник питьевой воды в деревне – тоже оказался без воды».

В Администрации Окуловского района такого развития событий не ожидали. Программа реализуется не первый год, да и подрядчик все это время не вызывал нареканий. В отличие от погоды. Она в этом году не перестает удивлять температурными рекордами. Возможно, поэтому из четырех колодцев в трех воды не оказалось.

«На момент приемки работ вода у нас в колодцах была. Но то ли зима у нас такая произошла морозная, то ли лето засушливое. Но на данный момент воды там нет. Сейчас мы посмотрим, постараемся рядом пробурить, чтобы это опустить, изменения в проект соответственно внести. Или будем изыскивать новое месторасположение и переносить колодец», – рассказал заместитель главы Окуловского района Владимир Алексеев.

У сельчан к природе претензий нет, как и к месту расположения колодца. Здесь предлагают свою рабочую версию. Возможно, строители попросту перебили водоносную жилу. Ведь обычно, вода появляется еще во время копки.

Дачник Каёво Владимир Мартынов: «Перед тем как сделать эту конструкцию дорогущую, нужно было принять подъем воды. Этого не произошло. Посмотрели там осенью или где-то, что-то и начали строить. Нарушение самой технологии порядка приемки. Они должны были принять сначала воду. Потом конструкцию. И будет колодец с водой. Нам нужна вода, а не колодец».

Но пока водоснабжение односельчан обеспечивает Владимир Мартынов. Благо воды в частном колодце пенсионера даже в жаркие дни хватает на всех.

Владимир Мартынов: «Головку приложил, прошел 60 метров и поставил колодец. 1,20 всего высоты и непрерывно она идет. У меня 300 для полива вполне хватает. Но приходится, когда люди придут, я не поливаю».

За качество своего источника Владимир Мартынов отвечает. Лабораторный анализ подтвердил отсутствие вредных для человека примесей. Уверен, вода и в общественном колодце могла бы быть не хуже. Вот только подтвердить или опровергнуть эти предположения можно лишь при наличии той самой воды.

Ирина Ускова

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости