Новгород нуждается в донорской крови

01 ноября 2021 14:05

Новгородская областная станция переливания крови испытывает потребность в пополнении запасов. Кровь всех групп здесь необходима всегда, но особенно сейчас, когда медицина испытывает запредельные нагрузки. Ведь помимо борьбы с коронавирусом в регионе продолжаются экстренные и плановые операции.

Наибольшая потребность на станции возникает накануне праздников. Активность доноров в праздничные выходные обычно снижается, а компоненты крови для операций и чрезвычайных ситуаций необходимы каждый день. Больше всего востребованы первая и вторая группы.

«На праздники донорский день у нас не проводится. Вот четыре дня заготовки не будет вообще. А кровь, к сожалению, запасти в достаточном количестве на длительный период не получается. У нее короткие сроки хранения – 21 день. А есть такие компоненты, которые хранятся очень мало, например, пять дней – тромбоциты, которые бывают необходимы тяжелым больным»,– рассказал Руслан Джабраилов, главный врач станции переливания крови.

Поэтому медики призывают сдать кровь как кадровых доноров, так и новичков. Серьезных ограничений для этого нет. ПЦР-тест или сертификат о вакцинации здесь не нужен. Единственное условие – записаться накануне по номеру 640-954 с 13 до 15:30. По телефону специалисты ответят на вопросы о возможных противопоказаниях. А если вы вакцинировались от коронавируса, желательно, чтобы со дня прививки прошло не меньше месяца.

Арина Аксенова

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости