Обвиняемому в убийстве предпринимателя Садриева грозит 19 лет лишения свободы

18 января 2022 10:22

В Новгородском районном суде состоялись прения по резонансному делу об убийстве предпринимателя Александра Садриева, которое было совершено в марте 1997 года. Гособвинение просит для подсудимого Вячеслава Виткова наказание – 19 лет лишения свободы.

В активе стороны обвинения показания уже осуждённого соучастника преступления Владимира Артёменко и водителя Константина Михеляйнена, который довёз киллеров до дома, где жил предприниматель. А также иные доказательства.

«По мнению стороны обвинения, полагаю полностью установленной вину Виткова в том, что он в 1997 году, получив указание от своего знакомого Прокофьева Олега Леонидовича, который являлся одним из криминальных лидеров Новгородской области, ранее судимый, имевший авторитет в преступной среде и использовавший принятые в ней нормы поведения, согласился на предложение Прокофьева об убийстве Садриева за денежное вознаграждение от Прокофьева. В целях выполнения убийства несговорчивого коммерсанта привлёк к совершению данного преступления несовершеннолетнего Артёменко», – сообщила государственный обвинитель Ольга Бондаренко.

Витков обвиняется не только в убийстве Садриева, но и в вовлечении несовершеннолетнего в преступную деятельность, а также в незаконном обороте оружия. По двум последним статьям прокурор просила суд освободить Виткова от наказания за истечением срока давности. А за убийство – назначить 19 лет колонии строгого режима. Но признания самого Виткова как не было, так и нет.

«Неоднократно мне задавали один и тот же вопрос – признаю ли я вину в совершении преступлений, по которым мне предъявлено обвинение, я не устану повторять: нет, не признаю», – прокомментировал обвиняемый Вячеслав Витков.

В ходе следствия и суда Витков утверждал, что на день совершения убийства у него есть алиби: он находился в Финляндии. Сторона обвинения, однако, полагает, что в 1997 году Витков лишь предпринял попытку создания алиби.

«Михеляйнен указал, что только после совершения данного преступления они выехали с территории Новгородской области и поехали в Финляндию», – уточнила Ольга Бондаренко.

В самом конце заседания, когда судейская коллегия уже покинула зал, Витков разразился нецензурным монологом и угрозой покончить жизнь самоубийством. Впереди последнее слово и приговор. Пока же интрига лишь в том, согласится ли суд применить срок давности: это только его прерогатива, когда речь идёт о преступлениях, за которые предусмотрено пожизненное лишение свободы. Сторона обвинения просит суд прийти к выводу о невозможности освобождения от уголовной ответственности Виткова за убийство Садриева по этому основанию. Все подробности этого процесса – смотрите в программе «Территория закона».

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости