На заключение соцконтрактов в Новгородской области выделят более 470 миллионов рублей

04 февраля 2022 11:03

В 2022 году на заключение социальных контрактов будет выделено более 470 миллионов рублей, из них почти 90 миллионов – деньги областного бюджета. Практика доказала свою востребованность и будет продолжена.

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Эти слова известной поговорки вполне можно применить и к бизнес-истории Алексеевых. Во время ковидных ограничений работу семейного центра красоты и здоровья пришлось приостановить и сосредоточиться на онлайн-продажах. Однако для развития этого направления не хватало оборотных средств, и тут пришла помощь, откуда не ждали – от государства.

Предприниматель Вероника Алексеева: «От наших знакомых-предпринимателей мы узнали о возможностях социального контракта. Написали бизнес-план, собрали необходимые документы, подали с замиранием сердца, ждали решения. Все было одобрено, и через 1,5 месяца мы получили эти деньги, что позволило создать товарный запас и уже через социальные сети заниматься онлайн-продажами. Мы не просто выжили, но и это позволило нам заниматься новым социальным направлением».

Так небольшое дело переросло в бизнес-миссию со своей идеологией и стратегий дальнейшего роста, уже как социальных предпринимателей. Чья цель – не просто зарабатывание денег, а участие в общественно важном деле оздоровления людей. Так началось создание эффективной и доступной технологии для поддержки и реабилитации людей с инвалидностью.

«Мы начали сотрудничать с НовГУ – есть такая фабрика пилотируемых проектов НТИ, и мы разрабатываем определенную систему, методику, чтобы любой человек в Новгородской области мог получить и поддержку, и реабилитацию либо после травмы опорно-двигательного аппарата, либо после инсульта», – рассказал директор компании «Жизнь без боли» Алексей Алексеев.

Социальные проекты компании «Жизнь без боли» были признаны лучшими в Новгородской области в 2020 и 2021 году, а самое главное методики реабилитации, предложенные супругами, нашли признание и в системе регионального здравоохранения. Так своевременная поддержка небольшого семейного бизнеса вдохновила к открытию не только новых бизнес-возможностей, но и к повышению качества жизни тех, кто особенно в этом нуждается.

Вероника Алексеева: «Она, безусловно, работает, потому что среди моих знакомых коллег-предпринимателей очень многие воспользовались этой возможностью и для многих она стала решающей либо к выживанию, либо к развитию. Главное своевременная, потому что она актуальна сейчас в период пандемии как никогда».

О мерах поддержки людей и бизнеса в регионе не раз говорили и во время пресс-конференции губернатора Новгородской области. По мнению Андрея Никитина успешные практики будут продолжены, в том числе и социальный контракт

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин: «Нам важно правильно работать сейчас с соцконтрактом. Делать его максимально эффективным из года в год. Наращивать эти объемы и стараться делать контракт не просто на трудную жизненную ситуацию, но и на обучение, на открытие собственного дела и так далее».

А в планах Алексея и Вероники Алексеевых дальнейшее продвижение здоровых брендов. Тем более, что современные инструменты помогают защититься от стресса и сохранить молодость красоту и долголетие.

Ирина Ускова

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости