Новгородский академический театр драмы готовит премьеру спектакля «Есенин»

02 марта 2022 10:39

Новгородский академический театр драмы готовит премьеру. Вскоре зрители увидят спектакль, посвященный Сергею Есенину.

Черный человек!
Ты не смеешь этого!
Ты ведь не на службе
Живешь водолазовой.
Что мне до жизни
Скандального поэта.

Спектакль Николая Русского – это своеобразный экскурс по жизни Сергея Есенина, которого все знают, как поэта, но в его биографии есть события, неизвестные широкому кругу, они раскрывают личность творца совсем с другой стороны. Поэтому главная задача режиссера была показать жизнь Есенина, что называется, наизнанку.

«Разгадать, как вообще это происходило, что это было такое в человеке, что он умел такое создавать и писать. Я не думаю, что эту задачу можно как-то решить и эту загадку разгадать, но сам процесс будет увлекателен и интересен», – рассказывает режиссер Николай Русский.

По замыслу спектакль будет музыкальным. В его основу лягут воспоминания и стихи. А некоторые отрывки будут сопровождаться современной музыкой, чтобы показать неординарность поэта. На сцене воссоздали атмосферу начала XX века: зритель разделит с Есениным его последние дни в номере Петербургской гостиницы «Англетер». Кроме того, несмотря на то, что в спектакле играет много актеров, роль всего одна, и это – сам поэт.

Исполнитель главной роли Петр Ковальский: «Мы понимаем, что это человек был с очень тяжелым, взрывным характером. Это что-то во мне есть, но я не перехожу грань, как мне кажется, которую он мог перейти – подраться, например. Я пацифист, я стараюсь решать словами».

Пока что у актеров – самый разгар репетиций и творческих споров, но совсем скоро каждый сможет увидеть неординарную подачу биографии Есенина на сцене. Посмотреть спектакль можно будет 11 марта и 9 апреля в театре драмы.

Мария Зверева

Напомним: режиссер Николай Русский подробно рассказывал о постановке спектакля в программе «Соседи». Поосмотреть выпуск можно по ссылке

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости