Андрей Никитин оценил благоустройство Боровичского района

22 мая 2023 18:17

Сегодня губернатор Андрей Никитин работал в Боровичском районе. Свой визит он начал с посещения объектов, которые были благоустроены по инициативе местных жителей.

Обустройство сквера Победы в Сушиловском сельском поселении началось в прошлом году. Решение местные жители приняли единодушно. Признаются, обидно стало за земляков, память о которых хранил старый обелиск, открытый в далеком 1968 году и с тех пор изрядно потрепанный временем.

Воплотить задуманное помог проект поддержки местных инициатив. Победа на первом этапе благоустройства позволила установить мемориальные плиты. Одновременно со строительством в местной библиотеке поднимали архивы. Так список увековеченных в мраморе имен увеличился практически в два раза.

Галина Григорьева, глава Сушиловского поселения: «На старом обелиске было 250 фамилий, на этом – 406. На тот момент у нас уже не было в живых ни одного участника Великой Отечественной войны. И мы решили, что все наши защитники, кто принимал участие в Отечественной войне, они должны быть здесь»

К возрождению места силы, а теперь так называют территорию сквера, присоединились и самые юные жители поселения. Ребята сами разработали проект для второго этапа благоустройства территории

Cоня Громова, жительница д. Сушилово: «Мы хотели показать, как мы видим этот знак. Тут у нас предусмотрены скамейки для пожилых людей, чтобы присесть отдохнуть и вспомнить былые времена. Также предусмотрены клумбы, чтобы положить цветы в честь памяти так же дорожка, и освещение вот такое, чтобы вечером было светло»

Получилось всё как на макете. Осталось лишь установить светильники и поставить скамейки. Совместную работу детей и взрослых оценил и губернатор Новгородской области.

Рассказали главе региона и о новых планах. По соседству со сквером расположено футбольное поле – скорее всего и оно дождется преображения.

Продолжает благоустраиваться и городская набережная в Боровичах. Здесь уже появилась архитектурная подсветка моста, а в ближайшее время завершится асфальтирование дорог, ведущих к реке от центральной улицы.

Прогулка по набережной у главы региона оставила хорошие впечатления. Как и перемены в городе в целом.

Андрей Никитин, губернатор Новгородской области: «Боровичи меняются. Меняются в лучшую сторону и совершенно по разным направлениям. Есть проект «Том Сойер Фест», когда общественность ремонтирует фасады, есть более серьезные проекты – это и набережная, и площадь 1 мая, но конечно надо сделать еще очень много. Отрадно, что каждый год что-то движется вперед»

Сейчас Боровичи готовятся ко дню города. Уже в следующие выходные здесь отметят 253-ю годовщину со дня основания.

Ирина Ускова

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости