Андрей Никитин в итоговом интервью рассказал, как будет работать «Новгородская техническая школа»

21 декабря 2022 13:40

Сегодня, 21 декабря, губернатор Новгородской области Андрей Никитин дал интервью по итогам 2022 года.

Ведущий НТ Евгений Янин поинтересовался, как будет работать недавно открытая «Новгородская техническая школа», которая имеет отношение и к НовГУ, и является частью научной долины «Валдай».

Андрей Никитин пояснил, что статус научной долины, так называемой ИНТЦ, дает компаниям, которые будут вести исследования на площадке НТШ, определенные налоговые льготы. А внедрение в структуру Новгородского университета позволит студентам одновременно получать образование, заниматься наукой, нарабатывать портфолио, чтобы в итоге получить место в штате государственных корпораций.

«Это такой ковчег. И идея его в том, что для человека, который выбирает науку, переход должен быть максимально бесшовным, — объяснил Андрей Никитин. – Можно поступить в университетский лицей, дальше можно учиться в университете, работать в лабораториях университета, вести, будучи студентом, исследования в этих лабораториях. А практически все лаборатории университета, связанные с радиоэлектроникой, программированием на сегодня имеют очень четкую связь с государственным коммерческим заказом, никто из них не ведет научные исследования «в стол». Они все работают в интересах какой-то из больших компаний. И, кстати, им за это платят. И студенты, начиная со второго-третьего курсов, могут получать неплохую зарплату, участвуя в этой работе. И дальше можно перейти на работу в то же самое подразделение «Роскосмоса» или «Росгеологии», которое там же и располагается. А для коллег это важно, потому что они все оказались в одном месте».

Причем губернатор отметил, что еще до открытия в НТШ закончились площади для всех желающих работать в ее лабораториях. И для размещения в этом здании «Школы 21» от «Сбера», где новгородцы смогут бесплатно обучаться программированию, пришлось даже отказаться от одной из зон отдыха.

«Но по «Школе 21» тоже идет все по плану, там потребуется некая дополнительная подготовка помещения, потому что по идеологии «Сбера» обучение ведется круглосуточно. Там должен быть доступ, чтобы люди могли сидеть там, жить и программировать. Поэтому надо чуть поменять будет эту всю историю, чтобы людям было комфортно. Но мы все сделаем по графику и в следующем году ее откроем», — заверил глава региона.

Полную версию итогового интервью губернатора Новгородской области Андрея Никитина смотрите по ссылке.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости