День партизанского края торжественно отметили в Белебелке

01 августа 2022 19:53

Сегодня в селе Белебелка Поддорского района торжественно отметили День партизанского края. Каждый год 1 августа здесь собираются сотни людей, и им есть, кого вспомнить и о чём поговорить. Появились в «партизанской деревне» и свои уже современные традиции. Одна из них – зажжение партизанского костра.

Для партизан костёр был важнейшим энергетическим и бытовым ресурсом. Им обогревали шалаши и землянки, рядом с ним сушили бельё, на нем готовили нехитрый обед. Но разведи огонь в неудачном месте – и станешь лёгкой мишенью для врага. Такой опасности подвергались все партизаны. Впрочем, случались истории и намного хуже, когда преследовали и их семьи. Иногда предавали свои же соседи и дальние родственники. Такую историю участнице сегодняшнего мероприятия Светлане Андреевой рассказывала её бабушка.

Учитель гимназии «Исток» г. Великий Новгород Светлана Андреева: «Каратели пришли, немцы пришли, но бабушке и деду всё-таки удалось уйти в партизанский отряд, но вот кто тогда очень сильно пострадал – это её младшая сестра, Катерина. Немцы её пытали очень сильно, ей на тот момент было 15 лет всего. Причём трагедия заключалась даже в том, что когда Катю пытали, моя бабушка, её старшая сестра, и их мама находились в подполе»

Чудом младшая сестра осталась жива. А сегодня Светлане вручили памятную медаль за заслуги её бабушки – отважной партизанки Евдокии Орловой, сопровождавшей продуктовый обоз в Ленинград. Теме партизанского подвига до сих пор уделяют немало внимания поисковики экспедиции «Долина». Они тоже приняли участие в сегодняшнем мероприятии. В этом году география поддорского Дня партизанского края ещё немного расширилась. Теперь истории смелости и бескомпромиссной борьбы за справедливость можно изучить лично. Имена семисот героев этой земли пропечатаны на новой «Аллее славы».

– Знаете, работа была проведена колоссальная, потому что все жители Белебёлки старались, чтобы их родственники попали на эту «Аллею Славы». Но постарались, чтобы все попали, никого не обидеть,рассказала глава Поддорского муниципального района Елена Панина.

– Давайте сделаем столбики как на набережной. Которые энергоэффективные, незатратные и долговечные, – добавил глава региона.

Благоустроить эту часть парка удалось по программе «Народный бюджет». Официально «Аллею Славы» открыли всего пару дней назад. Есть здесь ещё одно важное обновление. При поддержке губернатора удалось установить памятный знак «Край партизанской Славы» по проекту ППМИ. Такое же почётное звание присвоено всем населённым пунктам Белебёлковского сельского поселения. И это не просто громкие слова. Ведь в годы Великой Отечественной это место стало точкой сильнейшего сопротивления фашистскому напору.

Жительница с. Белебёлка Полина Голованова: «Действительно, всё это тяжело, в таких условиях трудных, надо благодарить наших бабушек, прадедушек за то, что они постарались, чтобы над нашей головой было мирное небо»

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод: «Подвиг партизанского края уникален. Это и продуктовый обоз для голодающего Ленинграда, и многолетнее сопротивление. Я считаю, что об этом отряде, об этом крае нужно снимать фильмы»

К слову, именно на сегодня на нашем канале вышел документальный фильм Юлии Нуртдиновой «Дорогами памяти. Партизанский обоз». Картина подводит итог масштабного проекта, реализованного «Поисковой экспедицией «Долина». Съемочная группа НТ преодолела вместе с поисковиками весь маршрут легендарного партизанского обоза. Фильм доступен для просмотра на сайте нашего канала. А сегодня Белебёлка остаётся одним из немногих «живых» партизанских поселений. Здесь не только берегут и чтят память своих героев, но и делают всё, чтобы название края запомнилось и новым поколениям.

Анастасия Васюнова

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости