Губернатор Андрей Никитин побывал на открытии первичного отделения «Движение Первых» в гимназии №4

17 февраля 2023 18:58

Сегодня в новгородской гимназии №4 открылось первичное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Участие в торжественном мероприятии принял губернатор Андрей Никитин.

В гимназии №4 сегодня настоящий праздник. Она присоединилась к новому, и, пожалуй, теперь самому крупному молодёжному движению страны. Активисты «РДШ», «Юнармии» и других организаций теперь вместе – не просто под одним символом, а с едиными целями и ценностями.

«Внутренний голос каждого из нас говорит о том, что только добрые дела позволят изменить наш мир к лучшему».

«Любовь к стране проявляется в делах и поступках».

«Участники движения действуют как одна команда, помогая друг другу в поиске и раскрытии талантов каждого».

У активистов гимназии №4 теперь есть множество возможностей, отметили на открытии. «Движение первых» предлагает саморазвиваться, изучая различные курсы, включаясь в науку и проходя стажировки, а также поддерживать здоровый образ жизни и продвигать защиту природы. Всего таких направлений двенадцать. Принимая решение стать частью РДДМ, гимназисты выбрали основные: волонтёрство, патриотизм, медиа, путешествия и экологию. В рамках этих треков школьники и будут менять мир вокруг себя к лучшему.

«Всё, что есть и будет в нашей стране, – то, что сделали мы с вами. То, что мы построили, то, что мы изобретём, то, что мы создадим, то и будет. И наша жизнь будет такой, какой мы для себя спроектируем, спланируем и реализуем», – подчеркнул Андрей Никитин, губернатор Новгородской области.

А региональное отделение движения постарается дать активистам максимум возможностей, отметил глава региона Андрей Никитин. К слову, то, что гимназия №4 стала одной из первых двадцати ячеек движения в регионе, символично. Ведь школа носит имя аса истребительной авиации и героя Советского Союза Игоря Александровича Каберова. Так что теперь воплощение самых смелых идей школьников будут сопровождать сразу два символа: имя знаменитого лётчика и «Движение Первых».

Татьяна Ларичева, председатель Новгородского регионального отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых»: «Мечты всегда сбываются. Главное, не останавливаться на этом пути, а идти к новым свершениям, к новым достижениям. Любите нашу страну. Будьте вместе».

На торжественных вручениях знаков и поздравлениях праздник не закончился. У ребят по программе танцевальный флешмоб и концерт активистов. А губернатор Андрей Никитин посетил музей И.А. Каберова и осмотрел здание гимназии. Кстати, в ближайшие несколько лет в учреждении может начаться капитальный ремонт. Проектную документацию уже утвердили, заявка отправлена в федеральное Министерство просвещения.

Анастасия Васюнова

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости