Губернатор Андрей Никитин посетил с рабочей поездкой Волотовский округ

07 июня 2022 15:46

Посевная, ремонт школы, благоустройство. Губернатор Андрей Никитин посетил с рабочей поездкой Волотовский округ.

На полях в Солецком районе заканчивается посевная. В этом году компания «Новгородский Бекон» поставила перед собой цели поскромнее, чем в прошлом, но тем не менее 5 тысяч гектаров будут засеяны рапсом и пшеницей. Пока всё по плану – техники и людей хватает, да и погода в самый раз. Работы идут по графику, в том числе благодаря господдержке по различным направлениям. Планируемые объёмы можно считать не малыми, учитывая, что перед компанией на этот год стоит ещё одна серьёзная задача – реализация федеральной программы по вовлечению в оборот сельхозземель и развитию мелиоративного комплекса.

Заместитель генерального директора группы компаний «Адепт» Владимир Васильев: «Нас включили и дают возможность нам в течение этого года запустить в оборот 4 тысячи гектаров земли. Это очень большой объём. И на всё на это выделены средства. Это такой первый пример, первый год, когда федеральное министерство эту программу в таком масштабе запустила. Я думаю, коллеги наши посмотрят на вас и тоже в неё войдут, потому что проблема с запущенными землями, мелиорацией у нас достаточно большая. Тут ещё раз можно министра поблагодарить, потому что мы видим внимание федерального министерства к проблемам таких регионов, как Новгородская область»

В ходе рабочей поездки Андрей Никитин посетил центральную школу поселка Волот. В этом году здесь начался долгожданный капитальный ремонт, который не видели с момента открытия в 1970 году. Тут и крыша текла, и окна отслужили свой срок. Кроме того, в школе планируется отремонтировать фасад, заменить двери, пол, привести в порядок электроосвещение, канализацию, водоснабжение, отопление, вентиляцию, установить системы видеонаблюдения и пожарной сигнализации. Контролируют ремонт родители школьников.

Представитель родительского актива школы Елена Иванова: «Для нас это новое. Иногда очень тяжело, иногда интересно. В школе собираемся каждые две недели, контролируем, смотрим какие-то работы, решаем, что мы тут заложим. У нас был очень большой спор – плитка или линолеум. Решили, что это всё-таки будет плитка»

На капитальный ремонт школы в рамках регионального проекта «Модернизация школьных систем образования» из федерального и областного бюджетов выделено более 98 миллионов рублей. Дополнительно поступят более восьми миллионов на оборудование и средства обучения. По контракту объект должен быть готов к концу июля следующего года.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин: «Наша задача – делать всё максимально быстро и хорошо. У нас есть исторический шанс эти проблемы решить, поэтому максимально включайтесь, контролируйте, думайте, какие цвета, какая мебель. Я знаю, что у вас уже половина всего решена. Сделаете досрочно – с меня спортивная площадка»

О развитии и решении проблем Волотовского округа Андрей Никитин говорил на встрече с местными жителями. Среди прочего обсуждалась судьба дорог и объектов, которые пока не вошли в программы на ближайший год, но уже сейчас требуют положительных изменений. Средства на это есть – Волотовскому округу дополнительно выделено 10 миллионов рублей.

Андрей Никитин: «Это деньги, которые глава района вместе с депутатами должен решить, на что распределить. Исходя из ваших пожеланий, пожеланий граждан. Деньги на такие вещи есть, а какие приоритеты – я бы очень не хотел за вас решать, что вам нужно»

По словам главы округа Александра Лыжова, часть этих денег будет направлена на ремонт дорог, в том числе и улицы Садовая в райцентре, а также приведение в порядок кровли местной библиотеки. Кроме того средства пойдут и на софинансирование программы по улучшению качества воды: в этом году в районе будут отремонтированы все 37 скважин.

Максим Широковских

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости