Историк Вадим Мусаев представил новгородцам монографию об истории религии

09 июня 2022 17:57

Книжная новинка обратит на себя внимание интересующихся историей религии. Автор – известный российский ученый-историк Вадим Мусаев – лично представил новгородцам свою работу на презентации в музее-заповеднике.

В монографии рассматривается история неправославных христианских общин – евангелическо-лютеранских, римско-католических, свободно-протестантских – на Северо-Западе России в начале XX века. В этот период в регионе проживало большое количество людей разных конфессий. Однако в разные временные отрезки и положение общин было разным. Все зависело от внутренней ситуации в стране и от обстоятельств внешней политики.

Российский историк, доктор исторических наук Вадим Мусаев: «Это поиск взаимодействия, точек соприкосновения разных конфессий, разных культур. Поскольку чем больше мы друг о друге знаем, тем лучше мы друг друга понимаем, воспринимаем. Может, это будет способствовать сближению разных конфессий, разных культур, разных этносов»

В книге большое внимание уделено малоисследованным вопросам: это особенности государственной политики в отношении религии и церкви, межконфессиональные отношения, а также биографические сведения о церковных деятелях и религиозных активистах.

Ирина Ускова

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости