Кабинеты некоторых новгородских врачей теперь оборудованы голосовыми помощниками

23 декабря 2022 15:49

Если вы увидите медицинского работника, надиктовывающего информацию в микрофон, – не удивляетесь. Это значит, что теперь его рабочее место оборудовано профессиональным голосовым помощником.

– Поджелудочная железа обычной формы и расположения, структура дольчатая, проток заметно не расширен. Точка. Абзац.

Микрофон на столе врача-рентгенолога теперь заменяет ему и клавиатуру, и ручку при расшифровке результатов обследования. Программа Voice2Med установлена во всех кабинетах КТ, МРТ и рентгена областной клинической больницы. Голосовой помощник преобразует речь специалиста в цифровой текст и полностью избавляет доктора от бумажной работы.

Главный врач Новгородской областной клинической больницы Илья Кяльвияйнен: «Это удобно и сокращает время введения текста, время набора нового материала. А самое главное – в будущем хотелось бы, чтобы врачи как можно меньше времени тратили на написание или печатание текстов, а использовали голосовые помощники»

Сегодня похожая технология есть в каждом смартфоне, но в отличие от них Voice2Med содержит обширный словарь медицинских терминов. Кроме того, позволяет специалисту создавать шаблоны из часто повторяющихся формулировок, выигрывая тем самым еще немного времени, которое в диагностике особенно ценно. Врачи областной клинической больницы пользуются программой с лета этого года. Всего голосовые помощники установлены в девяти медицинских организациях для специалистов-рентгенологов и судебных медицинских экспертов.

Арина Аксенова

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости