Конференция «Педагогическая школа» состоялась в КЮМе

16 июня 2022 18:18

На базе Морского центра капитана Варухина состоялась конференция «Педагогическая школа» в рамках проекта «Россия страна мореходов XXI века». В ней приняли участие победители Всероссийского конкурса методических разработок мероприятий морской направленности.

В этом году на очный этап «Педагогической школы» приехали 9 педагогов из 6 городов. Все они преподают в клубах юных моряков и морских центрах. Для того, чтобы попасть в Великий Новгород, каждому из них пришлось пройти заочный отбор, на котором необходимо было представить свою программу обучения будущих мореходов. 

Первый заместитель Морского центра имени капитана Варухина, руководитель проекта «Россия – страна мореходов 21 века» Аркадий Варухин: «Они приехали со своими наработками. Будут пытаться показать, как они работают на наших детях. Мы будем со стороны на них смотреть, корректировать, дальше их будем также учить ещё дополнительно. Потому что большая часть педагогов не связана ни с морем, ни с чем. Они учатся на более простых программах. Мы же даём более сложные и расширенные»

Наталья Ефанова уже 18 лет преподаёт морское дело подрастающему поколению. Класс юных моряков на базе общеобразовательной школы стал первым подобным проектом в Санкт-Петербурге. Нужную информацию приходилось собирать по крупицам, а потом самой адаптировать для проведения занятий. Накопленный опыт она объединила в программу дополнительного образования для школьников.

Наталья Ефанова: «У нас идёт программа «Как пройти к морю». Программа адаптирована для школ. Она уже подписана и по ней работают очень многие ребята и преподаватели в разных городах России»

Конференция для преподавателей морского дела стала прологом большого слёта юных моряков. Уже в середине июня в Великий Новгород съедутся 17 лучших команд со всей России для участия в летней школе.

Виктор Михайлов

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости