Крестецкую семью Исаковых наградили знаком «За верность родительскому долгу»

05 июля 2022 16:53

8 июля в России отметят День семьи, любви и верности. Впервые официально. Указ об этом подписал Президент Владимир Путин. В канун этой даты чествуют родителей, семьи, которые внесли большой вклад в воспитание детей, стали настоящим примером. Почётным знаком Новгородской области «За верность родительскому долгу» награждена в этом году семья Исаковых из Крестецкого района. Увы, получит его только один супруг.

В деревню Жихарево Крестецкого района Александр вместе с женой переехал из городской суеты. Но большой дом показался пустым, и супруги приняли решение стать родителями для пятерых ребятишек. Разных по характеру и привычкам, внешне не похожих между собой детей объединила любовь к общим маме и папе. Но счастье длиной в 20 лет неожиданно оборвалось. Два года назад Ирины не стало и в какой-то момент показалось, что жизнь потеряла смысл. Если бы не дети.

«Не могу я про нее говорить. Дети все силы бросили на то, чтобы меня поддержать. Не зря говорят – от детей учись. Они мужественнее меня оказались», – вспоминает многодетный отец Александр Исаков.

О своей жене Александр не говорит в прошедшем времени. Ирина незримо присутствует каждый день, словно наблюдая за тем, как ее дети с ловкостью управляются с домашними заботами. Отец с гордостью показывает добротные хозяйственные постройки – дело рук старшего сына.

«Это все затейник Артем. Он первому подбивает дядю. Давай ломаем строим новое».

Артем, сын Александра Исакова: «Сараи, беседки, теплицы – все своим чередом. Площадка детская. В первую очередь облагораживаем свой участок. Потом уже разрастаемся».

Не удивительно, что с таким подходом Артем успешно закончил строительный колледж, выбрала профессию по душе и его сестра Александра. Девушка признается, любовь к животным привили родители, а теперь она и сама не представляет для себя другого призвания.

Александра, дочь Александра Исакова: «Как меня родители забрали из детского дома, я первый раз увидела животных, полюбила их всем сердцем и по профессии сейчас пошла учиться на ветеринара. Любовь к животным – на всю жизнь».

Александр Исаков: «Здесь зимой только наш дом и еще один мужик. Все. Мне детей жалко было, страдают дефицитом общения. И как-то в один из таких сезонов нам предложили дом в Крестцах хороший. Детям сказал, они все в один голос сказали – нет. Мы отсюда никуда не поедем. Мне было очень приятно».

Даже сейчас, когда старшие дети выросли и уехали учиться в Новгород, в доме ненадолго становится тихо. Все стараются вернуться сюда при любой удобной возможности.

Много лет назад ветерана боевых действий в Афганистане хранила написанная от руки молитва матери. Вера в Бога и сейчас дает силы и помогает идти по жизни дальше. В крестецком храме Александр служит старшим алтарником и псаломщиком и вместе с братом собирается построить в Жихарево часовню на месте когда-то утраченной обители. К храму обязательно потянутся люди, уверен Александр. А там возможно и дорогу, что раскисает в межсезонье, приведут в порядок. И деревня снова наполнится домами с детским смехом.

Ирина Ускова

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости