Новгородская компания «НовБиотех» стала резидентом «Сколково»

28 сентября 2022 12:09

Компания «НовБиотех» занимается разработкой и производством устройства для лазерной стимуляции роста растений неионизирующим излучением, а также оказывает услуги по лазерной стимуляции роста растений. Она стала шестым резидентом «Сколково» в Новгородской области. Об этом сообщили в министерстве промышленности и торговли региона.

«Резидентство даёт возможность пользоваться льготами, в том числе возместить таможенные платежи. Также есть программы микрогрантов, которые позволяют авансировать или возместить затраты на патентование изобретений, финализирование НИОКР или участие в выставках. Взаимодействие в экосистеме «Сколково» также позволяет получить помощь специалистов в области юриспруденции, охраны интеллектуальной собственности», – рассказала директор ООО «НовБиотех» Наталья Севостьянова.

Компания была создана при грантовой поддержке Фонда содействия инновациям по программе «Старт». Испытания разработанного устройства проходили с 2010 года в лабораторных условиях и с 2019 года – в полевых условиях на Северо-Западе России. В данный момент технология тестируется в тепличных хозяйствах при выращивании салата, зелени и в полевых условиях на юге и Северо-Западе России.

С получением статуса резидента «Сколково» компания надеется войти в тесный контакт с другими участниками фонда, которые занимаются разработкой беспилотных летающих аппаратов, а также специалистами в области агро- и биотехнологий, микроэлектроники, фотоники и робототехники.

«В настоящий момент мы разрабатываем прототип нового устройства, используя данные, полученные совместно с учеными МГУ. Данное устройство позволит увеличить эффективность технологии лазерной стимуляции растений за счет большего поглощения фотонов сельскохозяйственными культурами, оказывающими стимулирующее действие на обменные процессы. Мы хотим активно взаимодействовать как с научными группами, так и с представителями бизнеса для пилотирования технологии и масштабирования её на территории РФ и за рубежом. Считаем, что разработка имеет также экспортный потенциал, особенно в регионах, специализирующихся на производстве продукции растениеводства», – сообщила Наталья Севостьянова.

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости