Новгородская область отличается чистотой кампаний – Татьяна Лебедева

12 сентября 2022 19:17

Выборы в Новгородской области завершились и признаны состоявшимися. Сегодня на брифинге результаты народного волеизъявления объявила председатель регионального избиркома Татьяна Лебедева.

По предварительным данным, по итогам трехдневного голосования с 9 по 11 сентября голоса между претендентами на должность главы региона распределились следующим образом:

Андрей Никитин набрал 77,03% – за него было подано 120 539 бюллетеней. На втором месте Ольга Ефимова – у нее 10,99%, то есть 17 211 бюллетеней. За Алексея Чурсинова отдали голоса 6 929 человек, а это 4,43%. Алексей Прокопов получил 4 008 голосов, что составляет 2,56%. У Сергея Шруба 3 907 бюллетеней, то есть – 2,50% от проголосовавших на выборах.
На дополнительных выборах депутата Новгородской областной Думы седьмого созыва по Боровичскому одномандатному избирательному округу №19 победила представитель партии «Единая Россия» Лариса Артемьева. Представители единороссов одержали победу и на муниципальных выборах.

Как отметили в избиркоме, 9 сентября на выборы пришли 11,43% избирателей, в субботу явка составила 19,24%. В общей сумме в выборах приняли участие 156 559 человек, что составило 32,81%. А вот явка онлайн-избирателей оказалась намного выше, чем на традиционных участках – 83,74%. Отметим, что Новгородская область вошла в число семи субъектов, где был задействован дистанционный формат голосования.

Председатель территориальной избирательной комиссии Новгородской области Татьяна Лебедева: «Никаких серьезных нарушений не было. Я хочу отметить, что Новгородская область отличается чистотой кампании. И сейчас кампания прошла ровно, достойно, в рамках законодательства»

Окончательный подсчет голосов займет еще некоторое время, и официальные итоги выборов избирком подведет позднее.

Ирина Ускова

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости