Новгородские хирурги провели первую гибридную операцию

28 февраля 2023 20:06

Еще недавно эндоваскулярные технологии называли ноу-хау новгородской медицины. А сегодня новгородские врачи успешно используют гибридный подход к операциям на артериях.

Месяц назад Андрей Соловьев стал первым пациентом гибридной операции. Совместная работа хирургов – сосудистого и эндоваскулярного – буквально за месяц поставила мужчину на ноги.

Андрей Соловьев, пациент: «Я думал, всё будет намного тяжелее и дольше. Потому что 50 метров не мог пройти»

Сергей Суковаткин, заведующий отделением сосудистой хирургии ГОБУЗ НОКБ: «У него артерии нижних конечностей были закрыты полностью атеросклеротическими бляшками, что не давало питаться кровью органам и тканям, которые находятся ниже. Мы убрали эти бляшки открытым путем, а наши коллеги, эндоваскулярные хирурги, специальными баллонами раздавили эти бляшки и еще улучшили кровоснабжение.

Среди преимуществ передовой методики – высокая степень надежности, малотравматичность и быстрота, сокращение сроков лечения и реабилитации. К тому же, практически на любом этапе вмешательства возможен ангиографический контроль.

Михаил Хотченков, руководитель регионального сосудистого центра: «Сейчас внедряются новые технологии эндоваскулярной хирургии и в направлении лечения ишемического инсульта, и геморрагического инсульта, и в том числе критической ишемии нижних конечностей, что в быту называется гангрена. В XXI веке мы не должны выполнять ампутации людям по поводу этого заболевания»

Новый руководитель регионального сосудистого центра первым в стране начал проводить эндоваскулярные операции еще в 2006 году.  Теперь планирует внедрять гибридные технологии в сотрудничестве с новгородскими коллегами.

«Я был не то, что приятно удивлен, когда я увидел, как они работают – я был в восторге. Я вспомнил себя, когда был маленьким. И я им сказал, что они крутые», – поделился пациент.

Как отмечают в больнице, с внедрением в лечебный процесс гибридных операций перед сосудистыми хирургами открылись новые горизонты в лечении сложных пациентов. 

Ирина Ускова

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости