Новгородские студенты рассказали, как им удаётся совмещать учёбу с работой на крупном промышленном предприятии

15 марта 2023 19:22

Совместить учебу и практику – для будущих специалистов это полезно. Многие новгородские студенты трудоустраиваются на предприятия. Для промышленности же молодой азарт и свежие идеи – хорошая помощь.

«Мы производим вначале калибровку, потом уже приносят деталь, мы её сканируем, программа выдаёт полностью деталь, как она будет в 3D-виде выглядеть, и потом уже отправляем на 3D-печать»,описывает рабочий процесс студент.

Именно так в лаборатории аддитивных технологий учатся печатать, например, замену повреждённой детали для станка. Этот навык студенты четвёртого курса осваивали почти два года. В учебном плане ребят – все основы технологий машиностроения: от управления производственным станком до его ремонта.

Иван Бесстрахов, заведующий специальностью «Технологии машиностроения» Политехнического колледжа НовГУ: «В дальнейшем они уходят у нас на предприятия и в перспективе могут стать наладчиками. Кто-то из наших выпускников стали начальниками производств»

Впрочем, некоторые вытаскивают «счастливый билет» задолго до выпуска. Двое друзей – Иван Андреев и Василий Гришин – студенческим тусовкам и секциям предпочли практический опыт. Поэтому во вторую смену они уже не прилежные ученики, а наладчики станков. Конечно, нагрузка нешуточная: на курсовики время есть только на выходных, а вместо хобби – работа. Но, как они говорят, про это забываешь, когда находишь себе применение в любимом деле.

Иван Андреев, наладчик станков ЧПУ: «Когда уже сам, с нуля – принесли деталь, с нуля придумать, как её поставить, программа, инструмент –сделал! Страшно, но как камень с души. И радостно, что у самого всё получилось»

А вот интерес парней к своей работе объяснить легко. Налаживают станки ЧПУ они на предприятии, которое специализируется на импортозамещении трубопроводной арматуры. Вместе с коллегами Иван и Василий создают самые сложные изделия. И от точности их работы зависит функционирование труб на нефтеперерабатывающих заводах и химкомбинатах по всей стране: от Петербурга до Владивостока.

Владимир Киселёв, директор ООО «Вармат»: «Специалисты, которые умеют на станках ЧПУ работать, нам очень нужны. На сегодняшний день определённый дефицит их существует, поэтому мы решили обратиться к молодёжи, которая вот-вот должна выйти из стен Политехнического института, либо подразделения Политехнического института – Политехнического колледжа»

Тем более сейчас, когда молодая компания на пике производства комплектующих, ещё острее видна необходимость в «молодой крови». Так что у парней с горящими глазами и золотыми руками все перспективы карьерного роста. Тем более, когда двое друзей держатся друг за друга.

Иван Андреев и Василий Гришин, наладчики станков ЧПУ: «Допустим, если есть какой-то вопрос, один чего-то не знает, то можно ко второму подойти и посоветоваться. Стараемся выручать друг друга просто»

Оставляем ребят на рабочем месте. Впереди ещё целая смена, а завтра утром вновь на учёбу. Зато чётко видны перспективы, говорят студенты. А значит, есть и цели в жизни, к которым можно стремиться.

Анастасия Васюнова

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости