Праздничные гуляния «Казачья слава» прошли на Ярославовом Дворище

17 октября 2022 17:26

На Ярославовом Дворище в субботу развернулись праздничные гуляния «Казачья слава». Они прошли в рамках Международного фестиваля-конкурса национальных культур «Все народы в гости к нам».

«Этот танец танцевали испокон веков наши степные кочевники – буряты. Похож на русский хороводный танец. Ёхорили во время белого месяца по лунному календарю – это Новый год, потом летние игрища»,рассказывает руководитель фольклорного народного коллектива «Улаалзай», с/п Хила Забайкальского края Бадма-Ханда Загдаева.

История этого танца насчитывает несколько сотен лет. В крае, из которого к нам впервые приехал забайкальский фольклорный коллектив, его исполняют с 1911 года. Культура каждого народа России уникальна и красива – об этом говорят организаторы фестиваля. Ну, а Великий Новгород символично собирает всех на одной сцене вот уже в пятый раз.

Мэр Великого Новгорода Александр Розбаум: «Это наша огромная Россия, это наша культура. Мы такой многонациональный народ, поэтому всё, что есть в народе – не надо этого стесняться: ни костюмов, ни песен, ни традиций. Вот такие фестивали нам об этом говорят»

На праздничных гуляниях выступают лауреаты и победители конкурса, итоги которого подвели накануне. На сцене – коллективы из Краснодарского края, Карелии, Москвы и даже гости из Беларуси. Самые юные участники этого года представляют Димитровград.

Праздничные гуляния посвятили теме казачества. Поэтому на сцене – уникальные народные песни и танцы, а вот за кулисами – мастер-классы от гостеприимных хозяев. Здесь и про плетение корзин из лозы расскажут, и покормят настоящей новгородской похлёбкой.

– Это, конечно секрет, но вам расскажу. Варили с душой, прежде всего. Курочка, бульончик и посировочка.

Словом, разгуляться русской душе было где: и посмотреть, и потанцевать, и даже сделать своими руками. Фестиваль «Все народы в гости к нам» организовывали уже в пятый раз. И, конечно, как отмечают организаторы, пройдёт вновь.

Анастасия Васюнова

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости