Состоялась торжественная церемония запуска «Радио 53» в Боровичах

29 июля 2022 15:20

«Радио 53» начинает вещание в Боровичах и Боровичском районе на волне 102.5 FM. Сегодня состоялась торжественная церемония запуска радиостанции.

– 5, 4, 3, 2, 1… «Радио 53» теперь и в Боровичах! На 102.5 FM!

Нажатием этой кнопки для боровичан официально запустили в эфир уже знакомую волну. Теперь на ней вещает «Радио 53». В это время для слушателей из Боровичского района в центральной студии уже подготовили несколько тематических программ, подкасты, интервью, а также актуальные новости и разнообразную музыку.

Музыкальный редактор «Радио 53» Павел Кирсанов: «Если ещё у кого-то в голове есть такая картинка, когда буквально музыкальный редактор составляет плейлист каждый день, сидит по треку и ищет, что поставить следующим, то это, естественно, давно неправда. Не то, что годы, это десятилетия уже не так. Есть для этого специальная программа, которая позволяет нам автоматизировать неповторяемость всех элементов нашего эфира»

А это значит, что в эфир попадут неповторяющееся треки, различные по настроению и жанру в каждое время суток. Для этого музыкальный редактор отслушивает 500 композиций в неделю. Зато в эфире – уникальные миксы и новинки от новгородских музыкантов. Из студии сигнал по оптоволоконной линии передают в боровичский цех РТРС. Его приёмники раздают эфир почти на весь Боровичский район. Как обещают, с сохранением высокого качества звука.

Директор Новгородского филиала РТРС Жанна Лабушева: «Мы гарантируем это качество, потому что это, по сути, наша работа. Бывают зоны неуверенного приёма. Это связано с рельефом местности. Так что иногда может возникнуть нечеткий звук. Но в зоне уверенного приема звук будет безупречный»

Радиус уверенного приёма – 28 километров от вышки. На мощности в 100 ватт сигнал передают с высоты в 245 метров. Программа «Радио 53» составлена так, чтобы в любое время дня слушатель получал самую полезную информацию и подходящие ритмы.

Министр цифрового развития Новгородской области Михаил Киблер: «Я думаю, что это не последний район, где коллеги будут развивать свой сервис. Очень здорово, что наше областное радио по-честному становится областным. И мы его, конечного будем поддерживать. Помимо этого, я считаю, что у коллег хороший музыкальный вкус, мелодии фантастические, сам с удовольствием слушаю»

Да и для всех, кто создаёт эфиры «Радио 53», старт вещания в Боровичах – радостное событие. Теперь в планах – расширение и в другие районы Новгородской области. А пока «Радио 53» также доступно для прослушивания в режиме онлайн на официальном сайте и в группе ВКонтакте.

Корреспондент Анастасия Васюнова: «Итак, теперь больше 60 тысяч человек смогут поймать волну «Радио 53». Во втором по числу районе региона в прямом эфире уже сейчас звучат оригинальные программы и, конечно, самая классная музыка. Напоминаем, в Боровичах настраивайтесь на 102.5 FM»

Анастасия Васюнова

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости