Состояние детей, отравившихся ядовитым растением в Валдайском нацпарке, улучшается

21 апреля 2023 15:21

Всю ночь медики детской областной больницы боролись за жизни детей, которые накануне отравились ядовитым растением в Валдае. Два мальчика были доставлены в Великий Новгород в крайне тяжелом состоянии. Угроза миновала. А все обстоятельства ЧП теперь выясняют следователи и прокуроры.

В сеть попали кадры с группой детей на берегу озера. Дальнейшее следователям уже рассказывали очевидцы: двум мальчикам резко стало плохо. Началась рвота и судороги. Прохожие вызвали скорую помощь. Медики реанимировали пострадавших прямо на «Поляне сказок», а потом экстренно доставили сначала в местную больницу, а затем бортом санавиации – в детскую областную, где врачи буквально боролись за их жизни.

Егор Богданов, главный внештатный детский анастезиолог-реаниматолог Новгородской области: «Большинство отравлений в частности этим веществом вызывает нарушение дыхания. То есть, основная задача была в этом случае перевести на искусственную вентиляцию легких и максимально быстро убрать токсин из организма, что и было сделано. И благодаря этому уже сегодня ночью они были переведены с искусственного на самостоятельное дыхание»

Камеры видеонаблюдения помогли установить личности всех детей, которые гуляли у Валдайского озера. По адресам проживания незамедлительно выехали бригады скорой помощи и полицейские. Выяснилось, что еще двум детям плохо стало дома. Поздно вечером в Новгород доставили и их.

Ольга Белых, заместитель главного врача по лечебной части НОДКБ: «Два ребенка поступили в реанимационное отделение, два в соматическое. Те, кто поступил в реанимацию, у них на момент поступления состояние было крайне тяжелое, но уже к утру стало тяжелое стабильное. То есть, динамика положительная. А в соматическом из средней тяжести вышли в удовлетворительное»

Благодаря слаженной работе всех медицинских служб и оперативно принятым правильным решениям детские жизни были спасены.К расследованию ЧП в Валдае подключился следственный комитет.

Юлия Теричева, старший следователь отдела КСО СУ СК РФ по Новгородской области: «Обстоятельства происшествия устанавливаются, по результатам проверки будет принято процессуальное решение»

Свою проверку по данному факту начала и областная прокуратура. Добавим, что по информации, которая публикуется в социальных сетях, дети отравились ядовитым растением – предположительно, «Вёх ядовитый». Другие названия: «цикута», «кошачья петрушка», «водяная бешеница». Это одно из самых ядовитых растений в мире, особенно опасно корневище. Уже через несколько минут после приёма внутрь вызывает тошноту, рвоту и колики, за которыми могут последовать головокружение, шаткая походка, пена изо рта. Как сообщает ВК-группа «ВАЛДАЙ», прямо сейчас сотрудники нацпарка «Валдайский» чистят берег озера в районе «Поляны сказок» от корней этого растения.

Нина Крючек

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости