Студент Максим Чуриков рассказал, как совмещает учёбу с работой в конструкторско-технологическом бюро

03 марта 2023 19:49

Новгородские студенты трудоустраиваются на предприятия. Совместить учебу и практику полезно для будущих специалистов. Для промышленности же свежие силы сейчас – хорошее подспорье.

В Технологический колледж Максим Чуриков поступил по совету старшего товарища. А к третьему курсу понял, что выбрал именно ту профессию, с которой будет идти по жизни.

Максим Чуриков, студент четвертого курса Технологического колледжа: «Вот если человек, ему это нравится. Ему это интересно. Наоборот, он к сложностям идет чтобы разобраться, понять. Но это надо конечно любить»

Интерес к профессии подогревают возможности современных мастерских. Каждый из таких шкафчиков может управлять целым цехом. Так что азы рабочего процесса ребята теперь постигают руками, головой и не без помощи компьютера:

«Это программируемый логический контроллер, к которому будут присоединяться все датчики и исполнительные устройства. Также к нему будет присоединяться панель, и вот на этой панели будет отражаться наша схема работы, например, электродвигателя», – рассказывает студент Максим Чуриков.

Сергей Кот, преподаватель Технологического колледжа: «Одно из устройств может быть закоммутировано так, чтобы руководить работой остальных. У нас их пять штук. Одно головное четыре подчиненных. Собственно говоря, это переход от рубильников к информационным технологиям на производстве»

Как там, на производстве, Максим Чуриков уже знает не только из учебников. В этом году молодой человек решил совмещать занятия в колледже с работой на предприятии. Рекомендацией парню послужила учебная практика.

«Первые ощущения? Я, конечно, боялся. Потому что это первое мое официальное рабочее место. Само осознание того, что я что-то сделаю не так, то потом мне придется за это отвечать. Но потом я уже понял, что лучше семь раз отмерить и один отрезать, как говорится в старой доброй поговорке», – признаётся Максим.

Толкового студента коллектив Специального конструкторско-технологического бюро принял радушно. Тем более сейчас, когда на предприятии активно развиваются новые направления, а рабочие руки и светлые головы на вес золота.

Наталья Красильникова, руководитель управления по работе с персоналом АО «СКТБ РТ»: «Чаще всего это бывает третий-четвертый курс. Работу они совмещают с обучением. Мы подстраиваемся под них, идем навстречу. Вводим для них специальный гибкий график рабочего времени»

После окончания колледжа Максим планирует продолжить учиться по специальности: считает, что в его профессии важно иметь широкий багаж знаний и навыков и первый шаг к этому уже сделан.

Ирина Ускова

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости