В компании «Техбионик» рассказали об инновационных протезах

02 сентября 2022 11:11

Каждый год в мире делают более миллиона ампутаций. Но люди, оставшиеся без руки или ноги, могут жить полноценной жизнью. Помогают в этом бионические протезы. И стоимость их – несколько сотен тысяч рублей – для граждан России может стремиться практически к нулю. Об инновационных протезах, которые стоят дешевле, чем традиционные решения, знает всё новгородская компания «Техбионик». Что неудивительно – ведь она их и разрабатывает.

– Протезы в основном нужны для какого-то надёжного удержания предмета.

С чётким пониманием этого назначения три года назад в «Техбоник» и приступили к разработке модульного протеза. К слову, этот срок в отношении таких изделий – практически оперативный. Уникальная технология сборки позволяет восполнить недостающую часть руки. Например, сконструировать модуль как кисть или целое предплечье. Такой подетальный метод открыл и новые возможности для разработчиков.

– Если посмотреть, то пальцы протеза разделены на три фаланги. Это позволяет нам выполнять анатомически правильный схват предмета в кулак.

Такой функционал – пока редкость даже среди иностранных разработок, хотя бы немного доступных по цене. В этом протезе есть и три варианта управления, отвечающие за каждую функцию. Например, с кнопки, то есть вручную, можно совершить пинцетный захват.

А через мобильную версию сайта, которую сейчас дорабатывают вместо приложений, можно перепрограммировать протез под свои нужды. Отличительная особенность чудо-изобретения в цене. Стоит протез предплечья для взрослого около 850 тысяч рублей. И на этом рынке такое количество нулей недостаточное для крупной покупки.

– Мы используем приводную систему собственной разработки. 500 евро за одну штуку. Соответственно, если в протезе 5 таких двигателей, мы получаем 2500 евро.

По словам Станислава, около 90% материалов, использованных в протезе, –российского производства. Более того, железо и платы управления собирают на новгородском предприятии. Такое интуитивно принятое решение позволило сегодня минимизировать санкционное давление. Проще говоря, разработка не только конкурентно-способна, но и уже может заменить зарубежный протез – благодаря сниженной стоимости и постоянному доступу к комплектующим. Тем более что и перспективы вполне реальные. А деньги на разработку – с нескольких грантов, а также от сотрудничества с подобным московским проектом.

– С самого начала разработки сотрудничали с профильным московским предприятием.

Так и получается, что взаимовыгодное сотрудничество расширяет и горизонты. Протез продолжают собирать в качестве резидентов «Сколково». Здесь и добровольцы, и государственная поддержка. К слову, сейчас «Техбионик» в процессе переговоров о том, чтобы протез продавали по себестоимости через благотворительные организации – тем, кому это крайне необходимо.

Анастасия Васюнова

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости