В Новгородской области выдадут 255 льготных ипотек до конца года

27 октября 2022 15:44

До конца этого года в Новгородской области выдадут 255 льготных ипотек. Это больше семи процентов от общего числа кредитов на жильё в регионе. Возможность предоставить льготные условия по ипотекам появилась благодаря реализации мер поддержки областного и федерального уровней.

Пик популярности льготных ипотек в регионе пришёлся на 2020 год, отмечают эксперты. Тогда большинство видов таких кредитов и начали выдавать. Сегодня после спада спрос на ипотеку с господдержкой вновь растёт.

Илья Ивойлов, региональный директор по развитию ООО «Специализированный застройщик ИМСА»: «Самая популярная ипотека на сегодняшний день – это семейная ипотека. Поскольку даже в текущих условиях государство идёт навстречу своим гражданам и снижает порог. Порог – это, скажем, количество детей, то от одного ребёнка она является фактически семейной».

А вот новой льготой для IT-специалистов новгородцы пока не пользуются активно. Хотя условия здесь ещё более приятные – например, сумма заёмных средств в два раза выше. Эксперт связывает медленный разгон несколькими факторами. Один из них – мартовское повышение средней ипотечной ставки Центробанка до 19%. Но если полгода назад ежемесячный платёж резко подскочил, то сегодня успешно удаётся его понизить. Это отметили на заседании Правительства Новгородской области.

«Благодаря тем мерам, которые предпринимало Правительство Российской Федерации и дополнительным мерам поддержки, удалось снизить процентную ставку до 8,3%. Её необходимо удержать и к 2024 году выйти на показатель 7,9%», – рассказал Александр Дронов, первый заместитель Губернатора Новгородской области.

Ещё одно статистическое явление, которое отметили на заседании – увеличение объемов жилищного строительства за счёт роста спроса на ипотечные кредиты. За прошлый год в Новгородской области построили 307 тысяч квадратных метров жилья – это на 9% больше, чем в том же 2020 году. Первый заместитель губернатора отметил, что этот показатель станет примером. И здесь же обозначил долгосрочную цель в сфере строительства – к 2030 году построить 478 тысяч квадратных метров жилья.

Анастасия Васюнова

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости