В Окуловском районе началась вакцинация домашней птицы от вируса гриппа

23 мая 2023 20:05

В Окуловском районе началась вакцинация птицы на домашних подворьях. На минувшей неделе в Новгородской области впервые произошла вспышка высокопатогенного гриппа птиц. Очаг был обнаружен среди диких пернатых.

Людмила Георгиевна уже 11 лет ведет домашнее хозяйство и зовёт по имени каждую свою несушку и петуха. Людей в белых халатах и масках она не испугалась впустить к себе во двор – гораздо страшнее потерять всех куриц из-за птичьего гриппа. На минувшей неделе вирус был обнаружен у диких чаек в акватории озера Боровно, и в Окуловском, Боровичском и Крестецком районах срочно ввели карантин. Теперь ветеринарные службы вместе с вакциной объезжают все подсобные хозяйства в радиусе 5 километров от очага заражения.

Прививают 100% поголовья, здесь всё как у людей: сначала ветеринары измеряют пернатым температуру и только потом, если всё в порядке, делают инъекцию. Вакцина вводится один раз подкожно и не опасна для птиц. Выборочно специалисты берут на пробу кровь несушек, чтобы отправить её в лабораторию и узнать, нет ли заражения.

Наталья Завьялова, заведующая Окуловской ветеринарной станции: «Общее поголовье на сегодня – 1862. Но это не точно, потому что мы по факту приезжаем – там больше значительно. Эта вакцина безопасна, но убой после нее надо делать только через 21 день. Мы вручаем памятки, и там всё прописано»

Вакцинация – самый гуманный и безопасный способ борьбы с вирусом, иначе всё поголовье придётся уничтожить. Высокопатогенный грипп птиц – это крайне опасная для пернатых болезнь. После заражения они гибнут от кровоизлияния, отеков и удушья.

Корреспондент Анна Вихрова: «Сейчас в Окуловском районе три таких блокпоста с предупреждением о карантине по птичьему гриппу. Автомобили проезжают через специальный раствор, который дезинфицирует колёса. Такие дезбарьеры есть на крупных пищевых предприятиях и фермах. Режим карантина будет сохранён до 23 июня»

Анна Вихрова

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости