В Великом Новгороде обсудили главные вопросы рыболовного промысла

19 декабря 2022 19:57

Северо-Западное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству провело в Великом Новгороде межрегиональное совещание «Промышленное, любительское рыболовство, аквакультура. Организация, проблемные вопросы и пути их решения».

Речь на совещании шла об использовании внутренних водоемов, которые находятся на территории Северо-Западного федерального округа. По словам заместителя руководителя федерального агентства по рыболовству, промышленный промысел на новгородских реках и озёрах не приносит большой объем улова, но все же они пользуются большой популярностью у любителей рыбалки.

Василий Соколов: «Именно внутренние водоёмы являются наибольшим местом притяжения для наших граждан. Поэтому крайне важно соблюсти баланс интересов между разными видами использования как водных ресурсов, так и водных биологических ресурсов»

В Новгородской области сейчас существует 137 рыболовецких участков для промышленного промысла, которые приносят в год около 2000 тон рыбы. В основном это судак, лещ, щука, синец. Многие новгородские водоёмы являются перспективными для развития аквакультуры.

Заместитель председателя Правительства Новгородской области Илья Маленко: «Мы внедрили программы поддержки, направленные на переработку рыбы, которые у нас сегодня доступны для наших аграриев. Что касается стимулирования переработки – мы, безусловно, работаем при поддержке Росрыболовства в вопросах развития любительской ловли»

На следующий год сформирован перечень новых мер поддержки предприятий, которые выращивают, перерабатывают рыбу и водные биологические ресурсы.

Виктор Михайлов

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости