В областном центре проходят акции, посвященные 79-й годовщине освобождения Новгорода

20 января 2023 14:46

В областном центре сегодня проходят мероприятия, посвященные 79-й годовщине освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

Утром на воинских захоронениях и мемориалах прошли церемонии возложения венков и цветов.  В Новгородском кремле, возле Пречистенской арки, состоялась молодёжная акция – у того самого места, где 20 января 1944 года было водружено Красное знамя 1258-го стрелкового полка 378 Краснознамённой стрелковой дивизии.

У мемориала «Вечный огонь славы» в кремле началась Вахта Памяти «Пост №1». Состоялись торжественный митинг и возложение.

А на Рюриковом городище сегодня подняли знамя Победы – копию  штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицко-Берлинской стрелковой дивизии. Дивизия начала боевой путь в районе Старой Руссы, а закончила у Рейхстага, над главным входом в который было поднято её знамя. Напомним, что 60-метровй флагшток был этим летом по инициативе губернатора Андрея Никитина установлен на Рюриковом городище. Обычно на нём реет российский флаг. Сегодня его место занял флаг Победы. Также сегодня в Зале воинской славы состоится церемония торжественного вручения паспортов 14-летним новгородцам. А в областной филармонии пройдет концерт «Песни, опалённые войной».

Максим Широковских, Кирилл Привалов

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости