Всероссийский фестиваль «ВЕЧЕ» собрал более 10 тысяч зрителей

21 октября 2022 18:01

Всероссийский фестиваль «ВЕЧЕ» собрал более 10 тысяч зрителей. Торжественная церемония закрытия состоялась накануне вечером в Новгородской областной филармонии.

Ирина Сошникова, программный директор XVI кинофестиваля «ВЕЧЕ»: «Когда мы собираем программу, мы собираем её для зрителей – и это самое главное. И сейчас я выступаю в роли парламентёра – я говорю от имени всех новгородских зрителей».

Приз зрительских симпатий в игровом кино с трепетом забирает режиссёр Дарья Биневская. Её фильм «Африка» о трудном выборе ребёнка, живущего на окраине блокадного Ленинграда. Драма принесла режиссёру уже четвёртую награду, даже более почётную, чем высокая оценка жюри, так говорит она сама. А вот и вручение призов за лучшую роль. В мужской номинации дебютирует Антон Момот. А «лучшую женскую роль» забирает Софья Зайка.

 «Если честно, я только сегодня вспомнила, что есть какие-то номинации. Потому что это всё вообще уходит на второй план под этим впечатлением, под наблюдением за такими прекрасными людьми. Какая у нас комиссия, какие гости»,восхитилась Софья Зайка, исполнительница главной роли в фильме «Искренне Ваша».

Гран-при фестиваля завоевала военная драма «Аманат», специальный приз губернатора получил фильм «Календарь ма(й)я». Пока по всей области проходили мастер-классы, тематические встречи и, главное, показ уникальных российских фильмов, жюри предстояло погрузиться с головой в оценку восьми конкурсных кинолент. Сценарий, операторская и режиссёрская работа и даже великолепный актёрский ансамбль – в рамках таких номинаций выбрали самых лучших. Приз в последней, к слову, получила лента «Портрет незнакомца».

Вера Строкова, исполнительница главной роли в фильме «Портрет незнакомца»: «Это про 70-е годы, про Москву, про артистическую среду с прекрасными костюмами».

К слову, на сцену Вера Строкова выходила дважды за этот вечер. «Портрет» незнакомца забрал награду и за лучший сценарий. Завершился шестнадцатый фестиваль символично новым премьерным показом о Боровичах. За пять дней «ВЕЧЕ» посетили больше десяти тысяч человек. И эта цифра, определённо, не предел для фестиваля следующего года.

Анастасия Васюнова

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости