Выставка в окуловском литературном музее знакомит гостей с историей старого вокзала

11 июля 2022 18:10

Железнодорожный вокзал в Окуловке сегодня – это скучное, типовое здание построенное в нулевые. Местные жители скучают по своему старому историческому вокзалу. Именно ему посвящена выставка в окуловском литературном музее «БиблиОтечество».

Окуловка начиналась именно с этого вокзала. Сначала появилась станция, после, 1852, построили здание, а затем и образовался город. Поэтому на выставке можно не просто посмотреть на то, как раньше город принимал и провожал гостей, но и познакомиться поближе с его историей – почитать заметки пассажиров, увидеть старые фото, даже получить в кассе счастливый билет. А среди редких предметов экспозиции — фонарь осмотрщика вагонов с разноцветными стёклами XIX века, шинель железнодорожника того же времени, сигнальные флажки, фонари, форменная одежда.


«Каждый находил здесь какие-то приятные впечатления: то есть Окуловка – это каникулы с бабушкой, это родной дом, это возвращение. И вообще перрон окуловского вокзала помнил очень многих знаменитых пассажиров – это и Римский-Корсаков, и купцы Рябушинские, Николай Гумилев, Надежда Крупская, Николай Бенуа, Александр Константинович Рерих», – рассказала Марина Григорьева-Паскуль, заведующая отделом информационной деятельности информационного центра г. Окуловка.

Удивительно, что ни годы, ни Великая Отечественная война не смогли повлиять на его работу, а вот лишняя минута в пути – смогла. Ради спрямления путей и сокращения времени в дороге – в 2001 году было принято решение закрыть вокзал. Здание снесли, но воспоминания остались – и все они по чуть-чуть собраны в одну экспозицию в литературном музее «БиблиОтечество». Она постоянная, поэтому увидеть её и познакомиться с историей Окуловки вы можете в удобное для вас время.

Мария Зверева

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости