Запрет на зимний лов рыбы жерлицами на озере Ильмень могут отменить

07 сентября 2022 19:31

В Новгородской области обсуждается вопрос об отмене запрета на зимний лов рыбы жерлицами на озере Ильмень. Сегодня в профильном комитете состоялся круглый стол с участием представителей ученых, представителей Росрыболовства и рыбаков-любителей.

Запрет на ловлю хищной рыбы при помощи жерлиц на озере Ильмень действует с конца 90-х годов. В то время водоём был нагружен полупромысловым способом добычи, и рыба не успевала уходить на нерест, а сами снасти нуждались в лицензировании. С тех пор закон о ловле претерпел несколько редакций, но о снятии ограничений заговорили только в 2019 году.

Дмитрий Графов, председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Новгородской области: «Обсуждали, говорили. В 2019 году провели голосование. Спросили всех, кто готов был пойти на контакт. Спросили их, за запрет или за снятие ограничений. И больше 70% сказали о том, что нужно снять ограничения. Сейчас действуют нормы по добыче щуки. Когда вводили ограничения, нормы такой не было, можно было поймать сколько смог»

Сейчас в области действует норма на общий вес не более 5 килограммов выловленной щуки в сутки. Проведенные в этом году исследования показывают, что при сохранении этой нормы количество рыбы должно сохраняться. Сами же рыбаки только за отмену ограничения на жерлицы.

Рыбак-любитель Владимир Лазурин: «Запрет действует только на озере Ильмень. На других озёрах люди пользуются жерлицами. Почему бы не разрешить пользоваться ими на самом большом и самом красивом озере в Новгородской области? Это привлечет и других рыбаков, с других районов и с других областей»

Решение об отмене ещё окончательно не принято. Сейчас все просьбы рыбаков и заключения научной группы отправят на научный совет в Санкт-Петербург и научно-исследовательский институт рыбного хозяйства в Москве. И если решение окажется положительным, то вопрос о снятии ограничений будут решать с Министерством сельского хозяйства. По мнению комитета, уже в 2023 году у рыбаков будет возможность ловить щуку в Ильмене при помощи жерлиц.

Виктор Михайлов

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости