Жена погибшего добровольца учится самостоятельно справляться с детьми

14 декабря 2022 15:27

А в нашем эфире первый материал из цикла рассказов о семьях, где ждут вашей помощи. В эти предрождественские дни беда постучалась в дом к семье Стариковых из Новгородского района – выполняя воинский долг, погиб муж и отец.

Это первый день рождения маленькой Клавы без папы. Алексей Стариков ушел добровольцем на Донбасс и погиб в ходе проведения специальной военной операции.

«Общаясь сейчас с ребятами, которые уходили с ним из других подразделений, у меня очень много контактов установилось. Они все идут туда, потому что считают это нужным», – рассказала Эсмира Старикова.

Эсмира сдерживает эмоции. Многодетная мама не может позволить себе быть слабой. Ведь она учится сама и учит детей жить без мужа и папы.

Эсмира Старикова: «Мы с мужем всегда и везде были вместе. Дети, смотря на нас, тоже стараются всегда быть вместе. И старший сын очень сильно помогает и средний сын по своей возможности. Ну и девочки тоже стараются где-то помочь»

Старший сын Эсмиры совсем взрослый. После окончания медицинского училища работает в Боткинской больнице в Санкт-Петербурге. На выходные старается приезжать домой, тем более сейчас, когда девчонкам нужно мужское плечо.

Старший сын Дмитрий Бойко: «Моя мама женщина волевая, сильная воля у нее. Поэтому никогда не сдаемся, и она не позволяет никому самим сдаваться»

Учится не сдаваться и средний сын Стариковых. Во время наших съемок парня не было дома, но об успехах подростка красноречиво рассказывали медали за спортивные достижения и младшая сестра.

Клава Старикова: «Это Леша. Он ходил на тренировку, получал грамоты и медали»

«Средний сын, конечно, очень был близок с папой. Его и зовут так же – Алексей. Ему сложно, но он держится. У нас очень хороший тренер Игорь Леонидович Балашов. Он очень его поддерживает, и учителя, и друзья его поддерживают. И он как мужчина старается быть сильным», – поделилась Эсмира Старикова.

Желание иметь большую семью у Стариковых было общее. Мечтали, чтобы в просторном доме всегда было шумно от детских голосов. А когда ребятишки вырастут – станут опорой для родителей и друг друга. Впрочем, это у них получается уже сейчас.

Под Новый год девчонки, конечно, мечтают о куклах. А брату для школьных успехов нужен ноутбук. Все, кто хочет принять участие в «Рождественском подарке», смогут сделать взнос, пройдя по QR-коду, который вы видите на своих экранах. Помните – помочь может каждый.

Ирина Ускова

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости