Актёр и телеведущий Марат Башаров посетил Великий Новгород со спектаклем «Жениться вам надо, барин»

28 марта 2024 16:40

Во Всемирный день театра новгородские зрители получили отличный подарок от организаторов фестиваля «Русская музыка». На сцену в самом сердце Кремля вышел известный российский актер и телеведущий Марат Башаров. Он исполнил главную роль в спектакле по пьесе Некрасова.

Некрасовская «Осенняя скука» была впервые опубликована в сборнике под названием «Для легкого чтения». Однако происходящее в спектакле «Жениться вам надо, барин» – всего лишь маскировка бездействия персонажей и отсутствия событий. За комедией положений, в которые попадают слуги и помещик, виднеются неразрешимые вопросы о смысле жизни и до сих пор актуальные «Кто виноват?» и «Что делать?».

Как это страшно – скучать, поэтому в ход идут любые фантазии: пляски, хороводы, цыганские песни, стрельбы из ружья, взаимные перебранки. Вот и зрителя зовут на спектакль, чтобы развеять скуку, отвлечься от суеты, посмотреть на свою жизнь со стороны, посмеяться и… немножко погрустить. Этой многогранностью чувств и отличается русский театр.

Марат Башаров, российский актёр театра и кино: «А кто еще может потягаться с нами в этом мастерстве? Никто. Она придумана на Руси – русская школа. Она славится по всему миру и многие у нас учатся. И я лично с большим удовольствием несу эту школу в люди, показываю, что есть русская школа. Это конечно же, душа»

Марат Башаров признается: в отличие от кино и телевидения, театр создает простор для личной фантазии и свободы восприятия. Поэтому каждый выход на сцену для него – это откровение, где есть и щемящая грусть и безудержная радость, но для души всегда праздник.

Марат Башаров, российский актёр театра и кино: «Я счастлив и рад, что могу вновь и вновь показать зрителю, какие мы – русские: какие мы сильные, что нас не сломать. Что мы трогательные, что мы помним свою историю, своих родителей, знаем своих соседей. Мы очень уважаем каждый цветок, каждую мушку, каждую блошку»

На родине российской государственности такой разговор со зрителем обретает особые смыслы, признается Марат Башаров. Тем более что постановка – часть программы фестиваля «Русская музыка», а энергетическим ресурсом к спектаклю стали стены новгородского Кремля.

Марат Башаров, российский актёр театра и кино: «Скажу честно, меня подстегивает. Я зарядился, только попав за стены Кремля: я почувствовал эту энергию и мне хочется эту энергию вернуть зрителям, которые сегодня придут на спектакль. И себе немножко оставить тоже, потому что это очень благостно и приятно»

Спектакль действительно получился живым и ярким. С экспромтами и действием, вовлекающим зрителей в диалог с героями и с самими собой.

Ирина Ускова

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости