Более 20 новгородских бизнесменов принимают участие в акселерационной программе «Основы предпринимательства и самозанятости»

29 марта 2024 16:10

Начинающие предприниматели побывали в гостях у своего успешного коллеги, наставника акселерационной программы Семена Калмыкова, основателя компании «Заноза». Такую возможность дал проект «Деловой России», Агентства развития Новгородской области и регионального министерства инвестиционной политики. Участие в нем принимают 21 наставник и 23 перспективных бизнесмена.

Несмотря на название (акселерация – это ускоренное развитие) внезапный рост бизнес-участников не ждет. По крайней мере, в ближайшие месяцы: для того, чтобы полученные знания конвертировались в увеличенную выручку, уверяют специалисты, нужно все же поработать. В том числе и над образом своих мыслей. А поскольку лучший учитель – это опыт, визитам на действующие предприятия наставников уделяется особенное внимание. На этот раз двери распахнула столярная мастерская «Заноза».

Семен Калмыков, руководитель компании «Заноза»: «Не думаю, нет. На самом деле я проходил по этой программе, как наставляемый и у меня был прекрасный наставник Наталья Орловская, и ее опыт, примененный в нашей компании, очень помог вырасти»

А теперь, находясь уже по другую сторону «барьера», свою задачу Семен Калмыков видит в передаче знаний «подрастающему бизнесу». Такая вот эстафета, ведущая к развитию предпринимательства и укреплению экономики в регионе. Главное, делится Семен, чтобы между наставником и наставляемым проскользнула, цитата, «искра», тогда общение будет продуктивным. К слову, такой формат работы – отличительная черта акселерационной программы «Основы предпринимательства и самозанятости», которая вот уже в шестой раз проходит в Новгородской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Юрий Весельев, руководитель новгородского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия»: «Это прям персональная история: работа начинающего, стартующего или развивающегося предпринимателя с более крупным, серьезным, который уже набил свои шишки. Это индивидуальная работа, у них у каждого свой персональный менеджер, как я говорю»

Этот заход стартовал 15 марта, поэтому в каком формате работать участники знают, а вот проекты, которые придется защищать в августе, сложились пока не у всех. Что же касается наставляемых, то в этом году совершенствовать свой бизнес будут 23 предпринимателя из Великого Новгорода, Боровичей, Пестова и Любытина. Сферы деятельности у всех разные, а вопросы схожи: как выйти на маркетплейсы, как организовать производство…

Наталья Федорова, предприниматель, г. Боровичи: «Где взять наемных работников? Сложный, да, да! Где взять швей?»

Наталья уверяет: в Боровичах их не найти. Зато вопрос взаимопонимания с наставником не стоит, несмотря на то, что бизнес у них совершенно разный. Видимо есть та самая «искра».

Наталья Федорова, предприниматель, г. Боровичи: «Он понимает мою проблему, я учусь от него. Вот уже сколько? Неделя, две недели? Я уже многое узнала»

Кроме визитов на производства, участников ждет совместная работа над проектами, индивидуальная работа с наставниками и даже встречи с известными предпринимателями. Ну а станет ли программа действительно акселерационной, будет зависеть уже от их собственных усилий и желания. Но не даром же среди этих 23 нет ни одного приглашенного – все записывались на участие сами.

Наталия Хмелева

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости