Более 200 новгородских магазинов присоединились к антитабачной акции «Спасибо за отказ!»

18 ноября 2022 17:23

Социальная акция «Спасибо за отказ!» стартовала в регионе. Она направлена на борьбу с продажей несовершеннолетним табачной и никотиносодержащей продукции. Более 200 торговых объектов в Новгородской области включились в акцию и разместили у себя информационные материалы – плакаты и наклейки.

Количество людей, потребляющих табак, год от года не уменьшается. А если говорить точнее – растёт. И рост цен любителю наполнить легкие дымом не помеха. К тому же сейчас существует и другая проблема – контрафакт. В магазинах появляется и безакцизная продукция, которая дешевле лицензированной.

Министр промышленности и торговли Новгородской области Иван Чекмарёв: «Нелегальная продажа – это проблема всей страны. С ней сейчас идёт большая борьба и на уровне федерального министерства промышлености. Денис Валентинович Мантуров уделяет этому большое внимание и комиссия. Принимаются решения, как с ней бороться»

Но проблема не только в нелегальных табачных изделиях. За последнее время изменился и возраст людей, потребляющих никотин. В зоне риска сейчас находятся дети – в открытой продаже есть так называемые одноразовые испарители с разными вкусами, которые часто покупают подростки. В рамках Всемирного дня отказа от курения волонтеры в Великом Новгороде прошлись по торговым точкам, где ещё раз напомнили продавцам, что нельзя продавать никотиносодержащие средства несовершеннолетним.

Исполнительный директор общественного совета по проблеме подросткового курения Анна Сорочинская: «Многие продавцы о запрете знают. Но, к сожалению, не все выполняют. Нужно лишний раз об этом напомнить и объяснить, почему это важно. Нам кажется, что эта работа должна проводиться регулярно, и мы её регулярно проводим»

За продажу табачной продукции несовершеннолетним предусмотрен штраф до 300 тысяч рублей. Общественники настоятельно просят не поддаваться на уговоры молодёжи и не продавать им никотиносодержащие товары. Также сейчас в области запустили социальную рекламу. По всему городу появились специальные баннеры. Если вы стали свидетелем того, как в магазине продают табачную продукцию детям, то можете позвонить на номер 8-800-234-29-26 и сообщить о правонарушении.

Виктор Михайлов

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости