Более сотни юных новгородцев наградили в рамках конкурса «Школьный патент – шаг в будущее!»

12 апреля 2023 19:31

В новгородском центре «Мой бизнес» сегодня состоялось награждение победителей регионального этапа Международного детского конкурса «Школьный патент шаг в будущее!»

Благодаря конкурсу ребята знакомятся с основами патентования, интеллектуальной собственности и авторских прав. В этот раз более 200 юных изобретателей со всей Новгородской области представили свои проекты. И каждый год не менее 10 из них становятся призёрами уже на федеральном уровне.

Мария Петрова, руководитель новгородского Центра развития инноваций и промышленности: «Здесь невозможно даже как-то отсортировать проекты школьников на плохие и хорошие, потому что любой проект, в него школьник вкладывает свои таланты, своё научное видение и всё равно он получает результат. Результат своего уровня или иногда даже выше»

Проекты ребят разнообразные. Однако самые востребованные из сферы робототехники и 3D-моделирования. Школьники с 1 по 11 классы несколько месяцев придумывают идеи и реализуют их в жизнь.

Никита Ананьев, участник конкурса: «Мой проект – это тренажёр для работников склада по управлению погрузчиком. То есть, человек в виртуальной реальности может обучиться управлять погрузчиком. Для этого ему не нужен сам погрузчик, он может это делать удалённо и не получать травмы. То есть, это абсолютно безопасно и есть возможность удалённого обучения. То есть это удобно»

В этом году победителями регионального этапа стало более сотни человек. Однако экспертам всё сложнее выбирать лучших из лучших. Количество талантливых ребят увеличивается, а также растёт и качество их проектов.

Анна Комиссарова

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости