Большинство новгородцев предпочитают записывать будущих первоклассников в школы через портал Госуслуг

28 марта 2024 15:15

Утром прием заявлений открылся и в самих школах. Включились в процесс оформления документов будущих первоклассников и многофункциональные центры.

С 9:00 в школе №36 у кабинета информатики уже собралась небольшая очередь. Десяток родителей с папками спокойно ожидали освободившегося оператора. На очную встречу приходили только для того, чтобы уточнить поданные документы и донести справки о льготах, дающие возможность записать детей в первоочередном порядке. Всего за ночь вместе с дубликатами было подано более 300 заявлений на 180 мест.

Светлана Матвеева, директор школы №36: «Это больше. Второй год у нас уже такие цифры. Это всё связано с тем, что мы можем брать 5 классов в 125 человек. Мы берём больше, рассчитывая на то, что строиться новый корпус на Королёва. 1 сентября 2025 года мы зайдём туда. И это количество берётся сейчас с условием того, что именно с 2025 года перейдём туда и нам возможностей площадей хватит»

Заявление и документы можно приносить в школу и лично, но большинство родителей предпочитают использовать портал государственных услуг. Если по каким-либо причинам у человека отсутствует доступ к порталу или не получается войти, то можно обратиться за помощью в МФЦ. Там помогут создать учётную запись, восстановить имеющуюся и оформить заявление.

Юлия Семёнова, директор МФЦ Новгородской области: «Сейчас, да, у нас офис начал работать в 10:00. Ажиотажа нет, работаем в штатном режиме и по этой услуге нет обращений даже на сегодняшний момент»

В этом году система подачи заявлений сработала без сбоев. Повторим: закончится первый этап приёма 30 июня. А уже через неделю откроют вторую волну. Тогда родители смогут отправить заявление в любую школу.

Виктор Михайлов

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости