Кардиологу Александре Евстратовой присудили номинацию «Открытие года» в Новгородской областной больнице

27 марта 2024 17:00

Открытие года в Новгородской областной больнице – это не про завершение ремонта в очередном отделении или приобретение оборудование. Это о людях. Такое звание теперь присуждают особо выдающимся молодым сотрудникам главной клиники региона. В числе первых чести носить такое звание удостоилась кардиолог, терапевт, а теперь на время еще и руководитель отделения Александра Евстратова.

Александра Евстратова, исполняющая обязанности заведующего приёмным отделением новгородской областной клинической больницы: «Здесь у нас регистратура приёмного отделения, когда обращаются пациенты приходят сюда, наши медсёстры спрашивают, что произошло, что беспокоит. В общем, диспетчерский пункт всей больницы»

В приёмном отделении всё проходит тихо и планово: пациенты уже с вещами и документами поступают в больницу. Но так происходит не всегда, экстренных тоже хватает. На прошлой неделе 27-летней Александре Евстратовой пришлось проводить срочную реанимацию новгородцу, которому стало плохо на рабочем месте.

Александра Евстратова, исполняющая обязанности заведующего приёмным отделением Новгородской областной клинической больницы: «У мужчины на работе начались боли в грудной клетке – он пожаловался коллегам, коллеги вызвали скорую помощь. Скорая помощь сразу поняла, что повод серьезный, очень быстро приехали, очень быстро довезли его к нам. У мужчины была предрасположенность к аритмии, у него началась аритмия прямо у нас в приёмном отделении. Реанимационные мероприятия проводились в полной силе всеми возможными специалистами, было тяжело, но мы справились»

Александра Евстратова, врач терапевт, кардиолог, а сейчас исполняет обязанности заведующего приёмным отделением. В областной больнице она работает больше года, вернулась в Великий Новгород после завершения обучения в двух престижных вузах страны: медицинских университетах – имени Мечникова и академика Павлова. Молодой врач стала «Открытием года» – это одна из номинаций, которую учредила областная больница для поощрения лучших сотрудников.

Андрей Абдулин, заместитель главного врача по медицинской части Новгородской областной клинической больницы: «Несколько лет назад у нас была номинация «Человек года», «Хирург года» и вот в этом году у нас появилась новая номинация «Открытие года». Номинацию мы ввели, чтобы выделить инициативных сотрудников, благодаря которым улучшились результаты работы в стационаре. Александра Владимировна, она как исполняющая обязанности, успешно стала справляться с работой, работа в приёмном отделении улучшилась, и в результате она получила эту награду»

Александра Евстратова знает, что такое тяжелая изнуряющая работа практически без отдыха – во время обучения в университете она успела поработать в ковидном госпитале в Санкт-Петербурге. Иногда смена молодого врача могла длиться трое суток, было тяжело, но этот опыт закалил медика. Когда Александра стала заменять заведующего в Новгородской областной больнице на неё легла новая ответственность.

Александра Евстратова, исполняющая обязанности заведующего приёмным отделением новгородской областной клинической больницы: «Всё время на телефоне, бывают ситуации разные, днём и ночью: и в выходные, и в праздничные дни. Постоянно отвечаем, постоянно приезжаем. Дни бывают разные, иногда как терапевт работаю, иногда как кардиолог, как заведующая организовываю работу приёмного отделения, улучшаем наше приёмное отделение»

Молодой врач училась по целевому направлению – это один из способов привлекать и оставлять медиков для работы в регионе. Ежегодно порядка 10 студентов получают такие направления от Новгородской областной больницы.

Анна Вихрова

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости