Новгородская область подписала 25 соглашений на ПМЭФ

20 июня 2022 17:03

Новгородская делегация завершила работу на Петербургском международном экономическом форуме. Десятки соглашений, в перспективе миллиарды рублей инвестиций.

Чего только не делали участники форума, чтобы привлечь посетителей к своим стендам. Новгородцы завлекали живой совой, которая в считанные часы завирусилась во всех соцсетях.

А за нашими съедобными кофейными стаканчиками образовалась даже небольшая очередь. Инжиниринговый центр при НовГУ помог предпринимателю Екатерине Воронковой подготовить установку для их производства.

Директор Новгородского фонда развития креативной экономики Юрий Весельев: «Уже я знаю, на предконтрактной и контрактной основе у Екатерины уже порядка 20 дистрибьютеров по всему миру. Она продает это не только в России, но и за рубежом. И, кстати, за рубежом это пользуется большим спросом. Вы знаете, есть страны, в которых пластик запрещен. Это Австралия, Израиль, куда они уже отправляют, Саудовская Аравия, Арабские Эмираты – это те страны, в которых одноразовая посуда из пластика просто запрещена»

Не забыли на форуме и о прекрасном – о кино. Тем более, что важнейшее из искусств уже давно признано драйвером экономики, а регионы, которые попадают в киноиндустрию, только выигрывают. Так что в Новгородской области с этого года бюджет на кино будет увеличен в четыре раза, а рибейт для кинокомпаний поднимется с 20 до 40%. 

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин: «У нас учебная программа по технологиям медиаиндустрии стартует с сентября при поддержке ассоциации продюсеров кино и телевидения. Мы будем готовить инженеров для кино, программистов для кино, мы будем готовить тех людей, которые должны обеспечивать технологический суверенитет нашей киноиндустрии»

Корреспондент Арина Аксенова: «А вот еще один след, который Новгородская область оставит в истории экономического форума – вышитая карта России. Над ней трудились две сотни мастериц со всей страны. Наш регион легко узнаваем по ярок красному орнаменту, который заимствован с традиционной новгородской рубашки»

Новгородскую землю вышивали рукодельницы из Дома народного творчества. Чтобы подобрать нужный узор, обратились к коллекциям музея-заповедника. В итоге выбрали характерный орнамент с центральной женской фигурой-берегиней, которая у нас символизировала плодородие.

В общем, новгородцы сделали все, чтобы регион прозвучал, а его будущие и настоящие партнеры увидели перспективы. Ну, и конечно перестали путать с Нижним.

Директор Агентства развития Новгородской области Александр Дементьев: «Безусловно, нас уже перестали путать. Приходили коллеги нижегородцы сюда и говорили, как мы все-таки с вами похожи. У нас даже однофамильцы губернаторы. И кремль похож. Но несмотря на это народ понимает, что такое Великий Новгород, что такое Нижний. Первую столицу Руси все знают и помнят, и в дальнейшем, я надеюсь, не возникнет никаких казусов и на первых каналах российского телевидения»

Подведем итоги. Все планы исполнены, подписано 25 соглашений, из них инвестиционных на сумму чуть более 30 миллиардов рублей. Прошли переговоры главы региона с послами Турции, Казахстана и Беларуси. А новгородская делегация покинула форум с новым набором контактов, которые, возможно, выльются в новые инвестиции в регион.

Арина Аксенова

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости