Новгородские парламентарии приступили к обсуждению закона о «наливайках»

27 марта 2024 20:20

За круглым столом с участием депутатов регионального парламента, правоохранителей, представителей общепита и общественности обсуждали сегодня ограничение продажи алкоголя в разлив в жилых домах. После изменений федерального закона, внесенных Госдумой, решение закрывать «наливайки» или нет каждый регион должен принять самостоятельно. Обсуждение – это первый этап этого процесса.

Что такое «наливайка» в текстах законов не найти. Однако этим просторечием уже давно называют кафе и буфеты, которые днём работают как заведения общепита, а по ночам в розницу продают алкоголь как магазин. Тем, кто употребляет по ночам, это, конечно, удобно, но для граждан, которые живут в многоквартирных домах, где на первых этажах подобные точки работают 24 часа, такой бизнес приносит один дискомфорт.

Александр Денисов, председатель Совета общественности микрорайона «Ивушки»: «Что такое «наливайка» глазами жителя. Это место, где пьют, ругаются, где грязь. Туда не ходят, чтобы там посидеть, как-то провести время. Приходят, чтобы быстро выпить и куда-то уйти, очень много детей, очень много семей. Я – сам отец. У меня пять детей. Мы не хотим, чтобы это было в нашем районе»

Изменения, принятые на федеральном уровне, связаны с дополнительными ограничениями на торговлю алкогольными напитками в точках, расположенных на первых этажах многоквартирных домов и прилегающих территориях. Теперь регионы вправе сами решать, где и как продавать алкоголь. Исключения касаются ресторанов.

Юрий Бобрышев, председатель Новгородской областной Думы: «Мы долго думали, и получается только один вариант – это расстояние от многоквартирных домов, в которых они могут работать и здесь мы должны с городскими властями, на местах отработать вот этот метраж»

При принятии региональных поправок важно, чтобы бизнес не пострадал, при этом, чтобы предприниматели, которые в разрешённое дневное время занимаются торговлей алкоголем, в ночное время не прикрывались ширмой, а работали по правилам. Участие в обсуждении новых ограничений принимают не только региональные парламентарии. В рамках круглого стола свои мнения высказали представители министерства торговли, бизнеса, силовые органы и общественники.

Андрей Коновалов, начальник УМВД России по Новгородской области: «Приходим к такому мнению, что необходимо оставить в многоэтажных домах именно рестораны, кафе с определённой площадью – 50 квадратных метров, можно и побольше определить, без разрешения выноса спиртосодержащей продукции, только с использованием непосредственно в этих заведениях»

Напомним, что сейчас в объектах общепита, расположенных в многоквартирных домах, торговля алкоголем возможна при наличии площади зала обслуживания посетителей не менее 50 квадратных метров. Им же можно и подольше продавать спиртное, в отличие от магазинов, где такая торговля запрещена с 10 вечера до 8 утра. Что будет дальше с «наливайками» – решат депутаты областного парламента, которые вынесут свое решение, в том числе с учётом мнения участников прошедшего «круглого» стола.

Максим Широковских

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости