Новгородские школьники принимают участие в образовательном интенсиве «Слёт агроклассов»

25 марта 2024 19:00

В Великом Новгороде обменялись опытом будущие аграрии. С 2017 года в Новгородской области создаётся система профильных классов, ориентированных на сельское хозяйство. На данный момент их в регионе 9, но скоро должны появиться ещё 4. Сегодня ученики собрались в центре «Онфим».

Макар Корников: «Если растения, например, вымирать начнут, тогда их можно будет восстанавливать, выводить новые сорта. Такой большой полет фантазии, что представить, извиняюсь, не могу!»

И пусть пока что Макар со своим агроклассом проращивал только горох в современных лабораторных условиях, но глаза у юноши горят и голова кружится от перспектив. Кто знает – может, интервью нашей съемочной группе только что дал будущий ученый. Тем более что агротехнологии – это уже давно не про резиновые сапоги и грабли.

Танзиля Сарычева, директор ГОАУ «Новгородский кванториум»: «Большинство профессий, связанных с сельским хозяйством, делаются в лабораториях: это люди в белых халатах, похожие на врачей, которые занимаются исследованиями, работами с микроскопами…»

С микроскопами будут работать и эти ребята – 50 школьников из 6 муниципалитетов: Новгородского, Батецкого, Боровичского, Валдайского, Старорусского районов и Великого Новгорода. Все они – участники первого слета агроклассов, главная цель которого – обмен опытом и повышение интереса учеников к аграрным профессиям, бизнесу и сельскому хозяйству в целом. Тема нужная и важная, подчеркнули на церемонии открытия.

Игнат Потапов, директор АНО «Центр консалтинга и инноваций АПК»: «От того, насколько вы сейчас будете погружены в это направление, насколько вы сможете предложить новые идеи, насколько вы сможете попробовать реализовать себя в тех проектах, которые вы разрабатываете, зависит в будущем и судьба нашего сельского хозяйства в том числе»

Впереди у школьников – целая неделя работы в группах над собственными проектами, встречи с представителями профильных образовательных учреждений и мастер-классы. Как отметили организаторы, в числе которых министерство образования Новгородской области и Новгородский Кванториум, все это должно помочь сформировать новый взгляд на современные профессии в сфере сельского хозяйства и заодно показать школьникам, что их ждет, если в будущем, они захотят работать в агропромышленном комплексе. И лучший учитель тут – живой пример.

Наталия Хмелева, специальный корреспондент: «Участников ждут не только классические лекции, но и, например, экскурсии на современные агропредприятия. Все для того, чтобы проекты у ребят получились не только интересные, но и актуальные. А 29 марта – как и водится – состоится защита, по итогам которой лучшие проекты получат свои заслуженные награды»

Наталия Хмелева

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости