Новгородские студенты рассказали о начале своего трудового пути на заводе «Сплав»

21 марта 2023 19:51

Мы продолжаем цикл материалов о новгородских студентах, которые в непростое время не стали отсиживаться за партами и прямо во время учебы начали свой трудовой путь. Сегодня репортаж из цехов завода «Сплав».

«Смотрите: тут у нас корпус довольно-таки сложный, он составной с большим количеством отверстии, вот его визуальная модель, чтобы разобраться что как», — рассказывает токарь Владислав Иванов.

Студенты IV курса Владислав Иванов и Кирилл Рассадовский должны превратить двухмерный чертёж детали в 3D-модель. С подобными программами работают на многих технических предприятиях – от производителей болтов до конструкторов космических кораблей. Опыт пригодится в работе, ведь будущие техники-технологи машиностроения уже нашли себя в профессии. На старших курсах новгородские предприятия переманивают молодые кадры к себе в цеха. В политехе к этому относятся с понимаем и идут навстречу, и большая часть группы уже работает по специальности. Главное, чтобы это не мешало учёбе.

Иван Бесстрахов, заведующий специальностью «Технология машиностроения» в Политехническом колледже НовГУ: «Если они работают на производстве, они имеют право оформить свободное посещение. Они прикладывают договор о том, что они работают, свой график и посещают занятия в то время, когда у них есть возможность. Но они также сдают экзамены и от лекций их никто не освобождает, задания всё равно выполняют»

Утром на парах, а вечером на завод. Владислава и Кирилла сразу приняли в коллектив машиностроительной корпорации «Сплав», работать можно и в вечернюю смену. В цехе студентов сразу прикрепили к наставникам, которые обучают их тонкостям токарного дела и управления станков с ЧПУ.

Андрей Осипов, бригадир бригады на станках с ЧПУ: «Мы сразу же человека ставим на станок, показали пару кнопок и самую главную, чтобы если что, станок вырубить, чтобы он изначально привык к станку. Когда человек привыкает, мы начинаем его обучать каким-то азам»

Кирилл Рассадовский, оператор станков с ЧПУ: «Мне было полегче, потому что я тут три практики проходил, так что я влился сразу более-менее. Коллектив хороший, все нормально приняли»

А чуть подальше от своего товарища Владислав Иванов вытачивает на токарном станке детали. Студента привлекла возможность зарабатывать неплохие деньги по своей специальности уже во время обучения. К плотному графику привыкаешь, да и до диплома рукой подать и даже время на личную жизнь остаётся.

Владислав Иванов, токарь: «Да, удаётся. Есть выходные, суббота, воскресенье и вечера дома»

В общем, пока ровесники студентов из других колледжей только думают, куда пойти работать после получения дипломов, у ребят рабочих специальностей уже есть и зарплата, и перспектива карьерного роста, и пакет ДМС.

Анна Вихрова

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости