Новгородские волонтёры шьют аптечки, которые отправят в зону проведения спецоперации

28 марта 2024 19:20

Новгородские волонтеры движения «Золотые руки ангела» готовят к отправке в зону проведения специальной военной операции очередную партию груза. В этот раз, кроме уже традиционных носилок и маскировочных сетей, в посылках будут аптечки, также собственноручно изготовленные добровольцами организации.

Штаб новгородского отделения движения «Золотые руки ангела» в последнее время стал большим швейным цехом. Сейчас волонтёры сосредоточили свои внимание и силы на производство аптечек. Заявка на это поступила от одного из воинских подразделений, где служат новгородцы. В боевых условиях это один из самых необходимых элементов экипировки – в такой аптечке самопомощи хранятся средства для остановки кровотечений и обезболивания.

Екатерина Захарова, координатор движения «Золотые руки ангела» по Новгородской области: «Запрос был конкретно на аптечки первого эшелона. Их на самом деле не так много моделей. Было уточнено по варианту крепления, что это будет система «MOLLE». За образец была взята армейская аптечка первого эшелона, разобрана на детали, и полностью повторена её технология. То есть она полностью соответствует всем стандартам, которые необходимы для конкретного применения»

Для волонтёров движения «Золотые руки ангела» это первый опыт пошива таких аптечек. Но они справляются: за три недели удалось изготовить 180 штук. Укомплектовать аптечки необходимыми препаратами поможет правительство Новгородской области. Первая партия должна отправиться на фронт уже в середине апреля. При этом волонтёры не оставят и уже привычные направления работы швейной мастерской – производство эвакуационных носилок и строп, а также «пятиточечников».

Юлия Лагутенко, заместитель руководителя новгородского отделения движения «Золотые руки ангела»: «Мы ждём волонтёров – людей, которые научатся несложным приёмам шитья «по прямой» для тех же носилок. Мы берём обучение на себя. У нас есть профессионалы, которые этим занимаются. Мы ждём людей для того, чтобы они помогали. Ведь без тыла нет победы»

Присоединиться к движению «Золотые руки ангела» может любой желающий. Для этого необходимо связаться с волонтёрами – например, через их сообщество в соцсетях.

Максим Широковских

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости