Новгородский районный суд рассматривает дело в отношении лидера преступной группировки Андрея Салманова

27 марта 2024 15:30

В Новгородском районном суде началось рассмотрение уголовного дела Андрея Салманова. Его обвиняют в участии в криминальной группировке, которая проворачивала махинации с продажей леса.

Как полагает следствие, Андрей Салманов входил в организованную преступную группу, которая задействовала около 20 фирм из Великого Новгорода и Санкт-Петербурга – поставщиков и покупателей продукции лесопромышленного комплекса. Используя подставные организации и подложные документы, члены ОПГ оформляли фиктивные сделки по продаже изделий лесопромышленного комплекса за рубеж.

Алексей Фроловичев, старший помощник прокурора Великого Новгорода: «В период с марта 2004 года по июль 2007 года соучастники организованной преступной группы подавали в налоговые органы декларации, содержащие ложные сведения, в следствии чего у них возникало право на возмещение налога на добавленную стоимость, сумма налога, подлежащая незаконному возмещению, составила свыше 27 миллионов рублей, из которых 9 миллионов им удалось похитить. В возмещении остальной суммы налоговым органом было отказано»

В 2008 году после пресечения преступной деятельности организованной группы были задержаны 10 её участников. Однако Андрею Салманову удалось скрыться, в связи с чем он был объявлен в федеральный розыск. В конце 2023 года его задержали в Московской области, где он скрывался, используя несколько поддельных паспортов граждан из стран ближнего зарубежья. В течение досудебного следствия обвиняемый, признавший свою вину и возместивший ущерб, сначала находился в СИЗО, а затем под домашним арестом. Сегодня суд рассмотрел вопрос о дальнейшей мере пресечения в отношении него. Сторона обвинения просила о продлении домашнего ареста, Салманов и его защитники были против.

Андрей Салманов, подсудимый: «Вот то, что сказали мои защитники – действительно. Для меня очень важно работать. Я сейчас нахожусь на домашнем аресте и не имею такой возможности. Даже интернета нет, ничего нет. Только телевизор и книги. Маленькая дочь, мать, отец, жена – их надо содержать. Надо трудоустроиться»

Рассмотрев доводы сторон, суд продлил домашний арест Салманова до 28 августа. В ближайшее время рассмотрение этого уголовного дела будет продолжено в Новгородском районном суде.

Отметим, что в отношении второго организатора и 11 участников преступной группы суд в 2014 и 2023 годах вынес обвинительные приговоры. Им назначено наказание в виде лишения свободы. Уголовное дело в отношении еще одного соучастника прекращено в ходе предварительного расследования – из-за смерти обвиняемого.

Максим Широковских

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости