Обработка от инфекций: в «Городском хозяйстве» рассказали, зачем нужно подпиливать стволы деревьев

21 марта 2024 15:15

Специалисты «Городского хозяйства» лечат деревья, которые были повреждены в ходе зимней уборки города.

Ирина Разинкова, главный специалист по зеленым насаждениям МКУ «Городское хозяйство»:  «Иногда подходят неравнодушные граждане, даже где-то пытаются остановить, но потом, когда мы рассказываем, что мы пытаемся сохранить деревья, работаем с гражданами, они уходят довольные»

А вот довольны ли таким обращением деревья, сказать трудно – уж больно молчаливые пациенты, но без подобной обработки пострадавшие могут серьезно заболеть. Маленькие на первый взгляд царапины на стволах – не только ворота для инфекций.

Ирина Разинкова, главный специалист по зеленым насаждениям МКУ «Городское хозяйство»: «Эта сторона дерева перестает получать достаточно питания и эта сторона страдает. Верхние ветки недополучают питание и начинают иссыхать, то есть какая-то часть дерева у нас выпадает»

Если дерево сильное, оно в итоге может компенсировать травму, а если нет – особенно это актуально для придорожных зеленых великанов – может и вовсе погибнуть. Потому и приходится специалистам брать в руки пилу и зачищать поврежденные участки, чтобы там начал нарастать защитный слой. Если «лохмотья» не срезать, процесс заживления не начнется – такая вот особенность строения древесной «кожи». А чтобы на рану не попала инфекция, используют спецсредство.

Наталия Хмелева, специальный корреспондент: «Обычный садовый вар для такой работы не подходит, поясняют специалисты – под ним древесина начинает преть и гнить. Поэтому в ход идет специальный состав, в котором медный купорос и глина. Пахнет гуашью, на самом деле»

Подобные травмы на деревьях, отмечают работники Горхоза, стали появляться в большом количестве года три назад. То ли деревья разрослись, то ли пресловутый человеческий фактор дал сбой. Это все – царапины от ковшей, которыми коммунальщики убирали слежавшийся снег с придорожных территорий – вот, даже отметины на земле остались. Почему так неаккуратно – вопрос открытый: возможно, в темное время суток, когда идет уборка, операторам сложно оценить расстояние между деревом и машиной. А может, и в это не хочется верить и самим представителям «Городского хозяйства», людям не до братьев наших зеленых.

Впрочем, не всем: сообщения о раненых деревьях поступают как раз-таки от неравнодушных горожан, а значит, помощь им обязательно окажут.

Наталия Хмелева

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости