Охрана труда: студенты НовХИТа показали свои знания на региональном этапе чемпионата «Профессионалы»

21 марта 2024 16:35

В Новгородской области продолжается региональный этап чемпионата «Профессионалы». Сегодня студенты демонстрировали свои знания и навыки в сфере охраны труда.

«Оживить» Никиту – задача непростая, и дело вовсе не в том, что это манекен. Нужно досконально знать технику реанимации – от того, что делать с одеждой и куда садиться до постановки рук и силы нажатия. С непривычки вполне можно и ребра сломать несчастному. И все это Никита терпит. Кстати, почему Никита?

Ольга Тимофеева, преподаватель ОГА ПОУ НовХИТ, главный эксперт компетенции «Охрана труда»: «Я люблю Никит, но производитель решил, что это будет «Просто Никита». Смотрите, его зовут Просто Никита!»

По легенде неаккуратная бригада электриков работала, забыв про технику безопасности. Итог: один поражен током и лежит без признаков жизни, второй «истекает кровью» на соседнем мате. Задача конкурсантов: разобраться в ситуации (заранее ее им никто не рассказывал) и принять необходимые меры. Участники – не спасатели, студенты пяти разных колледжей из Боровичей и Великого Новгорода, но это как раз и неудивительно, ведь охрана труда – часть производственного процесса.

Ольга Тимофеева, преподаватель ОГА ПОУ НовХИТ, главный эксперт компетенции «Охрана труда»: «В любой специальности, в любой профессии охрана труда важна. В первую очередь, это безопасность на рабочих местах, и ребята в первую очередь должны понимать свои права и права, обязанности работодателя»

Поэтому первый блок компетенции был как раз на определение нормативно-правовых актов. Пока в одной аудитории накладывают повязки и массируют пружинистое Никитино сердце, в другой сосредоточенно определяют «в лицо» бактерий. Вот, например, Татьяна Молчанова – студентка второго курса, будущий химик-аналитик, которая уже сейчас знает, чего хочет.

Татьяна Молчанова, участница чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»: «Хочу на Акрон. Выбрала именно эту компетенцию, потому что она немного отличается от моей специальности, и мне было интересно посмотреть на что-то пошире»

Мечта Татьяны Молчановой вполне может сбыться, тем более что победителей чемпионата «Профессионалы» ждут не только денежные призы, но и стажировки на крупных предприятиях. Правда, для этого нужно победить на всероссийском этапе, а сейчас заканчивается только региональный – в Новгородской области. Итоги его станут известны после 20 апреля, и тогда лучшие новгородские студенты будут оживлять «Никит», искать бактерий и доказывать свое мастерство в других компетенциях уже на межрегиональном уровне.

Наталия Хмелева

Оставить комментарий

Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.

Наша редакция уважает ваши непредвзятые точки зрения. Просим вас проявлять уважение друг к другу, к авторам и героям наших материалов. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Редакция оставляет за собой право удалять комментарии, которые, как мы считаем, не соответствуют теме и тону обсуждения, принятому у нас на сайте.

Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором. Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.

Другие новости